Воронежцы в рамках GenerationS

Открылся второй этап отбора для участия в федеральном акселераторе GenerationS.

В 2015 году программа собрала более 2500 заявок от стартап-проектов со всей России – от Воронежской области было представлено более 15 разработок. В ходе GenerationS лучшие команды, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получат широкие возможности для привлечения инвестиций.

Целью федеральной программы акселерации является развитие в России инновационной среды, рост количества и качества высокотехнологичных проектов, представляющих интерес для инвестиционных фондов. От результатов программы также зависит инвестиционная привлекательность регионов-лидеров и партнерство авторов разработок с крупными производственными компаниями России.

GenerationS для стартапов – это бесплатная возможность получить навыки ведения технологического бизнеса, доработать свой продукт в тесном взаимодействии с потенциальным корпоративным заказчиком, наладить связи в среде корпораций, инвесторов и экспертов, повысить бизнес-потенциал и инвестиционную привлекательность своего проекта. Для лучших команд, которые попадут на финальную инвестиционную сессию и дойдут до рассмотрения на инвесткомитете, корпоративный партнер трека может стать инвестором или стратегическим заказчиком, а разработка имеет все шансы попасть в продуктовую линейку корпорации.

При этом участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. А три победителя GenerationS разделят призовой фонд от компании – инициатора программы (ОАО "РВК") и партнеров, минимальный размер которого составляет 5 млн рублей.

Напомним, что в 2015 году акселерация в рамках GenerationS проводилась по шести отраслевым трекам:

  • Smart City (технологии для жизни, "умный город");
  • BiotechMed (биотехнологии и медицина);
  • Oil&Gas (технологии и материалы в нефтегазовой сфере);
  • Power&Energy (современная энергогенерация);
  • AeroSpace (высокие технологии и промышленные инструменты для авиакосмической отрасли);
  • Robotics (автоматические и робототехнические комплексы и системы);
  • Telecom Idea (информационно-коммуникационные технологии).

Финал проекта будет проходить в Москве в период с 25 по 29 августа.