«Яндекс» создаёт систему «умного» дома

«Яндекс» планирует создать систему «умного» дома, взяв за основу колонку «Яндекс.Станция». Постепенно система научится работать с освещением, сигнализацией и микроволновками, обещают в компании.

«Это будет, и очень скоро», — заявил директор по экспериментальным продуктам «Яндекса» Константин Круглов. Также он сообщил о том, что в Америке устройства, подобные смарт-колонке «Яндекса», выходя на рынок, сразу интегрировались с существующими умными домами. Но в России систему «умного» дома нужно строить, наоборот, вокруг «Яндекс.Станции».

По словам Круглова, «Яндекс» уже ведёт переговоры с потенциальными партнёрами о создании «умного» дома. Например, «Яндекс.Станцию» можно связать с системой безопасности «Гольфстрим» и управлять домашней сигнализацией.

«В ближайшее время мы будем развивать другие устройства умного дома — например, включение света, кондиционера, микроволновых печей и так далее», — рассказал Круглов.

«Яндекс» открыл продажи колонок «Яндекс.Станция» с голосовым помощником «Алиса» 10 июля. Первую партию колонок компания распродала менее чем за сутки, но количество проданных устройств не называет.