За безопасность на дорогах

В Воронеже в ВГУ разработали новую систему безопасности на дорогах.


Новый проект, созданный студентом Воронежского государственного университета Дмитрием Самоцветом, занял первое место в рамках конкурса "ИТ-Черноземье", организатором которого выступил фонд "Сколково".

Сам победитель отмечает, что новая разработка под названием "Навигационная система контроля выхода из полосы движения" адаптирована под российские реалии на дорогах и погодные условия. Несмотря на большое количество качественных и проверенных систем безопасности, которые спасают человеческие жизни во многих странах, в России они зачастую неприменимы. Так, использовать уже существующие программы невозможно, например, когда на дороге полностью или частично отсутствует разметка. Или же нет специальной обочины для экстренного съезда и торможения. Совокупность этих факторов приводит к большому количеству дорожно-транспортных происшествий, многие из которых зачастую имеют печальный исход.

Новое же устройство способно блокировать выход транспортного средства из полосы независимо от дорожной разметки и покрытия. Оно способно работать при грязи, гололедице, в метель, сильный туман и любую другую непогоду. Также программа определяет появляющееся на пути препятствие. По словам Дмитрия, программа уже была успешно протестирована и в данный момент ожидается появление демонстрационного образца.

Новая программа состоит из наземной навигационной системы на базе направленной радиолокационной системы, которая обнаруживает и определяет геолокацию препятствий на расстоянии до 300 метров. Система отражает сигналы от таких препятствий, как обочина и дорожное покрытие, а далее автоматически регулирует свою работу. Такой принцип позволяет применять разработку в качестве бортового компьютера. Еще один существенный плюс: устройство никак не портит вид автомобиля и монтируется прямо внутрь, не повреждая корпус.

Создатели программного обеспечения уверены, что система будет востребована как автомобилестроителями и конструкторами бортовых компьютеров, так и производителями беспилотных аппаратов, а также производителями радаров и охранных систем.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"