Эйнштейниум в Воронеже

С 26 по 29 января Никитинская библиотека проводит акцию «Музей занимательных наук “Эйнштейниум” в гостях у Никитинки».

«Эйнштейниум» – один из самых необычных музеев в Воронежской области, интересное и познавательное место не только для детей, но и для взрослых. Его посетителей ждёт волшебный, завораживающий мир науки и техники. Музей «Эйнштейниум» помогает взглянуть на такие науки, как физика, химия, математика, биология по-новому. «Игра – наивысшая ступень научного исследования», – сказал Альберт Эйнштейн. В музее занимательных наук создана такая атмосфера, когда наука преподносится не как тяжёлый труд, а как увлекательная игра. Здесь каждый убеждается, что длинные формулы и сложные примеры могут быть интересными. При желании любой человек научится творить и изобретать. Это ему поможет определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.

В дни проведения акции, с 26 по 29 января, в холле первого этажа будет демонстрироваться выездная экспозиция музея «Эйнштейниум». Завершит акцию «Вечер занимательной науки», который состоится 29 января 2015 г. в 15:00.

Выездная экспозиция представит увлекательные экспонаты, которые наглядно продемонстрируют различные законы физики, природные явления и оптические иллюзии. Экспонаты «Эйнштейниума» предназначены не для того, чтобы, затаив дыхание, рассматривать их на почтительном расстоянии, а чтобы понять, как они действуют, узнать, почему так, а не иначе, и испытать законы физики на себе. Эта экспозиция состоит из 24 экспонатов, в которые входят гиперболоид вращения, колесо-гироскоп, стреляющая бочка, уравнение Бернулли, децибелометр, плазменный шар, профессиональный ящик волшебника и др. Во время работы экспозиции в библиотеке будет дежурить экскурсовод музея.

В программе «Вечера занимательной науки»:

- книжно-иллюстративная выставка «Учись мыслить нестандартно!»;

- музей занимательных наук «Эйнштейниум» представляет…

Во время проведения вечера все присутствующие увидят видеоматериалы музея, встретятся с его директором. Опытные экскурсоводы расскажут про экспонаты, покажут в действии тот или иной предмет, а также ответят на сложные вопросы. Счастливчики получат уникальную возможность пройти краткое бесплатное биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев – «InfoLife» – это методика определения способностей и склонностей человека, заложенных природой (генетическая предрасположенность).

«Вечер занимательной науки» пройдёт в главном корпусе областной библиотеки им. И. С. Никитина по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 2, 3 этаж, к. 301.

 

Цель данного мероприятия – знакомство подрастающего поколения нашего края с фондами областной библиотеки им. И. С. Никитина, развитие творческого мышления детей и молодёжи, интереса к изучению школьных предметов, технике и изобретательству.

 

Приглашаем в библиотеку всех, кто увлечён миром науки и творчества.

Вход свободный.