Гражданин архитектор

В Воронеже запускается новый некоммерческий образовательный проект «Гражданин архитектор», который направлен на глубокое изучение нашего наследия и понимание актуальных явлений современной архитектуры

Организаторы хотят популяризировать научный и культурный обмен информацией, чтобы каждый понимал свою роль в  создании комфортной городской среды. Этот проект является логическим продолжением фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже».

«Гражданин архитектор»  это:

- возможность встреч с профессионалами своего дела;

-  атмосфера открытости между участниками;

- новые интересные знания, обмен опытом и мнениями.

Участников ждут лекции и мастер-классы, беседы и дискуссии с российскими архитекторами, представителями исполнительной власти, архитектурными критиками и историками, режиссерами, сценаристами архитектурного кино и строителями. А также показы архитектурного кино с последующим его обсуждением.

Первая встреча состоится 6 февраля в 17:30 в малом конференц-зале Книжного клуба «Петровский».

Организаторы представляют лекцию Марины Игнатушко «АРХИТЕКТУРА на завтрак, обед и ужин». Зачем нужно знать, как и из чего готовится архитектура.

Марина Игнатушко – журналист, архитектурный критик, куратор, участник фестивалей и архитектурных выставок. Автор и организатор «Рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода» (с 1998), Дней архитектуры в Нижнем Новгороде (с 2006).

Инициатором, организатором проекта «Гражданин архитектор» выступает проектный институт «Гипрокоммундортранс», партнер архитектурного форума «Зодчество Черноземья 2011», «Зодчество VRN 2014», III архитектурного фестиваля «Архидром», организатор I фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже».