«Правила роста» — впервые на экране

Как трансформируются современные СМИ? Об этом рассказал Максим Корнев, исследователь и практик медиа, на церемонии награждения победителей конкурса "Правила роста", которая впервые прошла в телевизионном формате.

29 января чествовали победителей конкурса инновационных идей "Правила роста".

Первая в 2015 году церемония награждения впервые прошла в формате телевизионной программы. Местом для дебюта стала воронежская телестудия, а гостем передачи – доцент института массмедиа РГГУ, куратор курса "Журналист в digital" образовательного проекта "ИКРа", журналист, исследователь и практик медиа Максим Корнев.

Напомним, основной номинацией конкурса в декабре стали "Новые методы коммуникации". В рамках этой темы гость церемонии рассказал собравшимся о том, какие медиа сегодня считаются "новыми", в чем их отличия от традиционных средств массовой информации, как они реализуются в интерактивной цифровой среде, а также поставил высокую оценку идее, которая заняла первое место на декабрьском этапе.

Награждение, как всегда, прошло в торжественной обстановке. Авторы лучших проектов получили высокотехнологичные призы – телевизор Sony, моноколесо IPS 102, робот-пылесос Clever&Clean Z10 и другие. Победителем в основной номинации конкурса стал Сергей Митрофанов, автор идеи "Видеокомпандер". Второе место завоевала идея "Коллинеарный пассивный ретранслятор сотовой связи", автором которой также выступил Сергей Митрофанов. "Бронзой" наградили идею "Коммуникационная площадка для популяризации стартапов" Георгия Ващенко.

Победителем в специальной номинации ("Технологичное украшение городского пространства") была признана идея "Проведение конкурса "Лучший снеговик Воронежа", а обладателем приза зрительских симпатий стал Алик Вагапов за свой проект "Li-Fi без помех".

Конкурс инновационных идей "Правила роста", который "Агентство по инновациям и развитию" проводит уже с 2011 года при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, не теряет своей популярности. С 1 по 31 декабря на конкурс поступило 42 идеи, 35 из которых прошли модерацию.

Новый формат церемонии призван популяризовать и пропагандировать науку и научные знания посредством телевидения. Посмотреть передачу "Правила роста" вы сможете на телеканале "РБК-ТВ Воронеж" 5 февраля в 20:00.