Безболезненное лекарство

Юмор - уникальный жанр: то, что ты делаешь либо смешно, либо нет! Что заставляет человека шутить: Всегда ли вдохновение, заправленное острым цинизмом? Или есть другой путь? Ответ на этот вопрос могут дать люди, у которых остроумие из ряда личностных качеств перешло в профессиональную черту, мастера своего дела, юмористы, то есть люди, способные убедить зрителя в том, что смешно и актуально то, что они говорят.

Смех, наверное, одно из самых безболезненных лекарств, поднимающее человеку настроение с бонусным продлением жизни! Формула такова: больше смеха - длиннее жизнь. Все легко и просто, как в медицине, осталось только правильную больницу выбрать. В нашем случае речь не о белых коридорах, а о комедийных клубах, создающих праздник жизни – то самое юмористическое шоу.

Положение вещей радует: юмор в нашем городе в чести, и любителям смешного есть чего ждать. В мае, а именно 17 числа стартует новый юмористический проект под названием Comedy Center Show.Что это, и с чем его едят, мы узнали у тех, кто у штурвала, а именно у Романа Косицына (Кос), Алексея Скляренко (дуэт "Пацаны") и Игоря Игнатова (дуэт "Пацаны)

С чего возникла идея создания Comedy Center Show?

Идея возникла в декабре 2012. До создания нового проекта мы занимались проектом Comedy club VRN style, но из-за разногласий прекратили выступления под этим брендом. Бросать данную деятельность нам не хотелось, да и мысль втроем сделать что-то свое возникла давно, так все и началось.

Какие цели перед собой ставите?

Они разнообразны, но, основная, все-таки – создание юмористических контентов любой сложности. К побочным можно отнести: во-первых деньги, потому что хочется превратить наше дело в бизнес, а, во-вторых, реализация собственного творческого потенциала, как в Воронеже, так и за его пределами.

Почему такое название?

Три этих слова говорят о направленности нашей деятельности - это юмор, это центр Черноземья, и это своя так называемая юмористическая база. Шоу - это одна из задач, которую нужно качественно реализовать. У нас серьезный подход к проекту, хотим охватить все по максимуму.

Что будет представлять собой шоу?

Это будет программа, длинной в полтора часа. Хотим разнообразия: монологи, миниатюры, песни, стендап, пародии, в том числе гости.

Кого собираетесь привозить?

Первым, станет Олег Есенин, один из лучших сейчас в жанре пародии. А так, у нас множество друзей по стране, которые может и ни настолько популярны, но, которые участвовали в юмористических проектах и которые могут удивить воронежскую публику. Есть ребята, которые не известны в Воронеже, но популярны в других городах, и мы обязательно познакомим нашего зрителя с ними.

Кто будет входить в состав резидентов?

Наша проверенная команда, новые ребята, плюс юмористы из соседних городов: Курска, Липецка, Белгорода. Все будет зависеть от силы материала. В принципе, команда, которой мы делали Comedy club Vrn style, не распалась. Хотим, чтобы у всех была возможность пробоваться в разных жанрах. Хочется удивлять, и для достижения этой цели мы работаем над материалом вместе, стараемся помогать развиваться в этом деле молодым ребятам.

Как создается юмор?

Существует два подхода: первый, используемый вначале – по вдохновению, и второй - когда надо. Все юмористические шоу, какие только существуют, в основном работают по второму. Умение как можно чаще вызывать вдохновение - основное качество творческого профессионала.

Как воспринимаете критику своего творчества?

Честно, по-разному. Стараемся прислушиваться, а когда не получается, заставляем себя просматривать видео выступлений, чтобы объективно взглянуть на слабые и сильные стороны. Юмор – это уникальная вещь, потому что в нем не существует более объективной оценки, чем смех зрителя. Хотя зрителю в свою очередь необходимо доказывать, что смешно и актуально то, что ты говоришь. У всех юмор разный, поэтому публику нужно приучать к своему юмору. Короче, двусторонний процесс.

Кого ждете на своем шоу?

Нам звонят наши постоянные гости, которые ходили на мероприятия. Потому что, когда вечеринки этого проекта перестали проходить, у людей создался определенный вакуум: полгода фактически не проходило никаких мероприятий, и многие наши постоянные гости ждут нового качественного шоу. Наша потенциальная аудитория от 18 и старше, фактическая – от 25 и старше. Будем рады одинаково как знакомым, так и новым лицам. Цель - создать регулярный клуб, где все будет смешно, цинично и стильно.

Беседовала Екатерина Кретинина