Фамильный интерес

Имя человека зачастую служит его визитной карточкой и может многое сказать о его владельце. Но всегда за этим «лицом» стоит огромная история, множество людей и судеб. Нам стало интересно, какие истории связывают редко встречающиеся фамилии на территории России и спросили у их обладателей, живущих в нашем городе.

Анастасия Мейта, рекламист:Моя фамилия имеет спорное происхождение, по разным данным можно найти связь со многими языками. Так, по одной версии, фамилия восходит к латышскому слову «meita», что в переводе означает «дочь, девушка». Она также может быть образована от польского слова «mieta» - «мята», учитывая, что фамилия относится к распространенному типу среди поляков и украинцев. И нельзя исключить, что основой для моей фамилии могло послужить английское слово «Melita» - древнее название острова Мальта или испанское «meta» - «предел, рубеж». К сожалению, однозначного ответа так и не удается найти, так как связь с дальними родственниками потеряна.

Марк Дрейлинг, студент: Фамилия происходит от средневекового немецкого слова «drling» - третий, третья часть, сейчас она довольно распространена в некоторых землях Германии, Австрии. А в США насчитывается более 900 семей с этой фамилией, и большая их часть имеет русские корни. Изначально, люди с этой фамилией в России появились в 18 веке при Екатерине Второй. Первое упоминание о моих предках датируется 1766 годом, когда семья Дрейлинг родом из Баварии поселилась в русской колонии. Среди потомков были ремесленники, живописцы, военные.

Татьяна Вёрле, финансист: Фамилия Верле – одна из малораспространенных на территории России. По некоторым сохранившимся документам можно установить, что моя фамилия относилась к сословию аристократии из русского киевского боярства в 15-16 веках. А исторические корни фамилии по одной из версии можно отнести к феодальному владению Верле Священной Римской империи, существовавшей в 1235-1436 годах. Выходцы из этих земель или сам владелец этой деревни Николай Первый Верльский могли быть моими предками. Сейчас эта земля - часть региона Мекленбург в Германии.

Кирилл Жерве, руководитель студии видеопроизводства «SegmentN»: Французскому дворянскому роду Жерве дал свое начало в России Жером Жерве еще в 18 веке, переехав из Пруссии. Сохранились документы тех времен, которые свидетельствуют, что многие мои предки были командирами полков, генералами, полковниками, участвовавшие в русско-шведской войне и Отечественной войне 1812 года. Одним из таких документов, если образно говорить, является панорама Франца Рубо «Оборона Севастополя», где центральное место занимает батарея Жерве. А о принадлежности к дворянскому роду говорит наличие фамильного герба. Помимо защитников отчизны, в моем роду есть исследователи, литераторы и ученые.