Стойте! Проходите!

Как попасть в клуб и зачем нужен фейс-контроль? Об этом нам рассказал ресторатор, генеральный директор бара BarDuck и тики-бара Shaka, а также «постоянный помощник фейс-контроля» Михаил Меркулов.

Принципы оценки

ММ: Концепция работы фейсера, а соответственно и жесткость отбора посетителей зависит от общей концепции заведения, в котором он работает. То есть от того, на кого рассчитан клуб - на какую аудиторию.

Работа фейс-контрольщика на самом деле не так проста, как думают многие. Необходимо быть в первую очередь хорошим психологом и хорошо понимать, какова твоя главная задача. К тому же работа эта еще иногда небезопасная. Основная функция фейс-контроля - увеличение выручки заведения, в котором он работает (но многие фейсеры, к сожалению, мыслят по-другому). А вот под этим понимается и создание комфортной безопасной атмосферы, и наполнение клуба красивыми позитивными людьми, но главное, повторяюсь, это «счет на табло». Опять же, если только это не имиджевый проект, сделанный для того, чтобы потешить тщеславие - тогда деньги не главное. Но бизнес есть бизнес.

Внимание — на лицо

ММ: Человек должен быть приятным, опрятным, чистым, ухоженным. Хорошо, конечно, когда в клубе только красивые девушки, но красота понятие относительное: кому-то нравятся худые, кому-то более упитанные; кому-то блондинки, а кому-то брюнетки. Да и что делать полненькой милой девушке, что ей теперь ни в один из клубов не пройти? Кто установил эти критерии?

А для оценки возраста есть простая вещь - наличие документов! Законодательство сильно ужесточено к нарушителям, да и с моральной точки зрения неправильно спаивать несовершеннолетних. К нам в бары без паспорта не пустят!!!

Чтобы костюмчик сидел

ММ: Клуб не является фитнес-залом, спортзалом или стадионом, поэтому вход в спортивной одежде и в одежде спортивных брендов запрещен! Хорошо, если девушка в платье, а мужчина в костюме, но это же не всегда так.

Бренды? Лично я никогда не считал это важным, главное чтобы вещи были качественными. Знаю многих людей, так называемых тусовщиков, которые ходят в брендовых вещах, а за вечер в клубе, в лучшем случае, один коктейль закажут. А бывает, приходят обычные ребята, заказывают стол, выпивки, еды полно и отдыхают, как в последний раз - вот вам и бренды… Но тусовщики - это неотъемлемые персонажи клубной жизни (улыбается).

При входе в клуб должен быть строгий досмотр посетителей, хотя некоторые и говорят, что это ущемляет их права. Безопасность превыше всего, ведь клуб - это территория, свободная от боевых действий! Здесь вам не понадобятся ножи, сабли, мачете, мечи, стилеты, катаны, топоры, пилы, кастеты, опасные бритвы и прочие колющие и режущие предметы. Здесь вам не нужны пистолеты, пулеметы, а также яды, газовые баллончики и другие средства индивидуального и массового поражения. 

О поведении

ММ: Мы не любим, когда нам грубят и указывают, как и что нам делать! Идеальный гость подходит - глаза веселые, без агрессии, - здоровается, вежливо спрашивает: «Можно войти? Есть ли свободные столики?» Как человеку отказать? А прутся, «ксивы» показывают, понтуются «а ты знаешь кто я?» - вот и стоят потом на улице. Хотя, конечно, бывают люди, которым нельзя отказать, но многие из них все же ведут себя корректно.  Ведь неуважение к другим - это прежде всего неуважение к себе!

Естественно, необходимо смотреть на состояние человека ведь: 

а) в клубе не употребляют запрещенные вещества и не сводят счеты с жизнью другими способами; 

б) в клуб не нужно приносить их с собой и в себе!

Смысла вступать в дискуссии нет никакого. Отказали - сделай вывод и в другой раз измени внешний вид, напор, либо обидься и не приходи вовсе. Но чем больше споришь, тем меньше вероятность, что тебя вообще будут туда пускать. Ведь почему не пускают? Может, просто заведение уже переполнено - в следующий раз закажите столик заранее или пораньше придите. Либо все-таки причина в тебе.

Фейс-конроль вообще не должен вступать в диалог, на это есть охрана. Фейсер постоянно находится на своем рабочем месте, отлучается 1-2 раза в час, чтобы пройти по клубу, посмотреть кто что пьет, кто что делает, как себя ведет и стоит ли его пускать впредь.

Еще немного советов

ММ: Доброжелательность, умение прилично себя вести, ведь если вас пустили один раз, не факт, что вы зайдете туда снова. Наличие документов - сейчас с этим строго!

И еще, ранний приход в клуб (до полуночи), зачастую существенно увеличивает шансы.

Основное уже изложено выше.