Мои университеты

Вячеслав Бухаров, актер, скрипач группы «Крематорий», а в настоящее время — «Дуэта со скрипом», никогда не ставил перед собой цели достичь большого успеха, а уж тем более не предполагал, что когда-нибудь прославит Воронеж. Все просто шло своим чередом…

Большая семья, много бабушек — это первые воспоминания артиста о детстве. Все бабушки были на редкость голосистыми и обладали прекрасным музыкальным слухом. Они умели петь стройно, красиво, создавая «разноголосицу». Пели без репетиций и поводов. Когда родился Слава, его отец пришел со службы и привез аккордеон, потому первые потуги мальчика в музыке были именно на аккордеоне. «Я его как пианино растягивал, тяжеловато было. Первые мои заработки: конфеты, печенье, сладости - я начал получать уже лет в пять». Бабушка Варвара Митрофановна брала его за молоком и часто напевала песню «Бухенвальдский набат», которая Славе очень нравилась. В тот момент на нее все оборачивались, продавщица наливала молока, сметанки, а мальчик часто получал угощения. Вокруг были талантливые родственники, которые пели и играли. Поэтому будущее актера было предрешено. Его определили в музыкальную школу. В то время отбор проходил совсем иначе. Семилетний Вячеслав спел перед комиссией песню «Если друг оказался вдруг», применив свои актерские данные. Закончив выступление серьезной песней «По приютам я с детства скитался» из фильма «Республика ШКИД», мальчик просто довел членов комиссии до слез. Поначалу, как и многие, он учился по классу фортепиано, но затем параллельно ему предложили играть на скрипке. И тут расплакался Славик: «Не хочу на скрипке, хочу на виолончели — она большая». Его мама поступила очень мудро, ответив: «Начни играть на скрипке. Ты сейчас маленький. Ты подрастешь, и скрипочка подрастет». Уже на третий год своего обучения Вячеслав сыграл в ансамбле вальс Арама Хачатуряна самому композитору, который приехал на просмотр. Вячеслав Геннадьевич вспоминает, как еще, будучи ребенком, наблюдал в детском саду за спектаклем «Колобок». Дрожание кулис, ожидание волшебного действа, некая загадка порождали в его душе желание оказаться по ту сторону занавеса, быть на сцене.

Актер — официальная профессия Вячеслава Бухарова, он окончил Воронежский институт искусств, ныне академию. Однако поначалу Вячеслав и вовсе боялся театра. Понаблюдав за юными актерами в театральном ВУЗе, он принял решение и отправился на службу в армию вместо поступления в институт. Отдав долг родине, Слава вернулся домой. Однажды он взял с полки томик Чехова и ушел на прогулку. Вернувшись вечером, он сообщил, что поступил в институт искусств. Родители и бабушки с трепетом относились к деятельности будущего артиста и поддерживали его во всех начинаниях.

По сей момент, Вячеслав считает, что ему очень повезло с преподавателями. Прекрасный педагог по скрипке Дмитрий Новиков очень расстроился, узнав, что Слава решил связать свою жизнь с театральным искусством. В свою очередь Николай Дубинский, народный артист СССР, наставник Вячеслава в актерском мастерстве, был опечален выбором последнего в пользу музыки, а не театра. К понятию «успех» Вячеслав относится с сомнением, он никогда не ставил для себя цели достичь небывалых высот на ниве искусства, а просто проводил время в занятиях любимым делом, к которому тянулась его душа. По окончании института актер играл в драматических спектаклях, впервые почувствовав настоящее удовольствие от сцены. Приехав в Москву, он участвовал в выездных спектаклях «Сатирикона» со своими  друзьями Ф. Добронравовым, С. Дороговым. Позднее на съемках фильма «Тацу» он познакомился с музыкантами «Крематория», в группу которых и был приглашен в качестве скрипача. Вячеслав, выросший на песнях «Машины времени», все же решил попробовать свои силы в коллективе и успешно отработал в нем около четырнадцати лет. В настоящее время он является музыкантом дуэта «Со скрипом» совместно с Дмитрием Серегиным.

Главным достижением в жизни Вячеслав Геннадьевич считает рождение своего сына, которого он воспитал прекрасным и талантливым человеком. Артист уверен, что все успехи и свершения в карьере еще ждут его впереди. На вопрос о своих планах на ближайшее время Вячеслав Геннадьевич смеется: «Хочу приехать в Воронеж, на дачу. Я очень соскучился по родителям».

В творческих планах – съемки в шестнадцати серийной картине «Близнецы» и другие проекты, которые актер пока держит в секрете. Он чувствует себя счастливым человеком и благодарен судьбе за то, что многие его мечты воплотились в жизнь. Вячеслав Геннадьевич признался, что сейчас, в 52 года, он ясно

понял, что всегда нужно сомневаться в себе. Если перестать это делать, можно застыть на месте, остановиться в творческом развитии. Необходимо верить в себя и совершенствоваться. Вера и сомнения должны идти рука об руку. Нужно жить так, чтобы о тебе и твоих делах вспоминали с улыбкой. Помогать людям, руководствуясь девизом: «Делай добро и бросай его в воду».