С искусством по пути

Сергей Баловин — художник, куратор, автор проекта «Натуральный обмен» сегодня живёт и работает в Шанхае. Он является одним из самых ярких представителей искусства, родившихся в нашем городе. Его работы выставляются по всему миру, а в Воронеже на них можно посмотреть в собрании областного музея изобразительных искусств им И. Н. Крамского.

История Сергея Баловина началась еще в детском саду. Детишкам было дано задание нарисовать снегирей. При всех стараниях никому из ребят не удавалось этого сделать. Тогда для примера воспитательница взяла листок у Сережи и изобразила на нем птицу. Увидев рисунок, мама Сережи, не сомневалась, что его сделал сын.

А Сергей не стал ее разубеждать, а просто взял и стал знаменитым художником! Он не мечтал стать им, но с удовольствием учился в художественной школе с восьми лет, затем поступил в социально-педагогический колледж, продолжая непрерывно обучаться живописи у преподавателей худграфа. В 2002 году, будучи на втором курсе института, Сергей случайно повстречался в маршрутке с человеком, который стал бесцеремонно разглядывать сверток с его акварелями и задавать множество вопросов.

Студент нехотя поддержал беседу, в ходе которой выяснилось, что его новый знакомый ранее занимался организацией художественных выставок. В их следующую встречу Сергею и его молодым друзьям-художникам, образовавшим творческую группу «Одни» (Евгений Камбалин, Лев Бойко и др.), предложили помощь в подготовке первой выставки. Их выставки проходили несколько лет подряд, но и сам Сергей и его коллеги не часто понимали цель этих мероприятий, им важно было то, что они существовали. С каждой новой выставкой, учась на ошибках, он старался сделать «свое» искусство лучше, правильнее, нужнее . И у него получилось! Во время одной из таких выставок Сергею и его друзьям удалось на две недели превратить зал Союза Художников в творческий клуб, где собирались мастера всех мастей и играла живая музыка. Спустя время, в 2008 году стартовал проект, который Сергей делал уже вместе с французами, он назывался «Petit» (франц. «что-то маленькое»). Идея было в том, чтобы собрать работы, которые можно поместить в один чемодан и путешествовать с ними беспрепятственно.

«Вера в себя и отсутствие страха помогут достать с неба звезду»

Как правило, для вывоза произведений за рубеж необходимо оформлять паспорта на эти работы, и чтобы избежать бюрократической волокиты, участники проекта законспирировали свое искусство, выдав его за объекты, которые не вы-звали бы подозрений. Таким образом, проекту удалось собрать несколько десятков художников со всего мира. Эта выставка была открыта в Воронеже, в музее им. Крамского, в г. Ренн во Франции, в Москве. Чемодан с работами путешествовал по транссибирской магистрали до Владивостока, пополняя коллекцию новыми картинами. После чего выставка состоялась в Пекине и Шанхае, где Сергей и живет на настоящий момент.

Там же, в Шанхае, стартовал уникальный кругосветный проект Сергея «Натуральный обмен». Принцип проекта состоит в том, что любой желающий может получить свой портрет в обмен на подарок. Каков будет этот подарок — решает сам участник. Художник лишь уточняет, что это может быть еда, одежда, ночлег и т. п., то есть что-то, что он сможет использовать в реальной жизни. Сергей считает этот проект одним из своих главных достижений. По его мнению, «Натуральный обмен» позволил многое понять, переосмыслить и помогает ежедневно совершать маленькие победы над собой. Завершить свою творческую «командировку» Сергей планирует в течение двух лет, по приезде в Воронеж.

Секретом своего успеха художник считает то, что никогда не занимался тем, что ему не нравится, но подчеркивает, что успех – понятие субъективное. Для него успех — это его искусство, путешествия и много друзей по всему миру. Сергей живет под девизом: «Бояться — глупо!» и считает, что только вера в себя и отсутствие страха помогут достать с неба звезду.