Адреналин не видали?

Будучи, пожалуй, самыми известными европейскими парками аттракционов, испанский Порт Авентура и французский Диснейленд незаслуженно оставили в тени для российских туристов 3-й по известности и масштабу итальянский парк Gardaland. А быть может, это даже и хорошо – есть гарантия отдохнуть в атмосфере «своих» и прокатиться-таки на всех аттракционах, ничуть не уступающим вышесказанным конкурентам. Впрочем, обо всем по порядку.

Всемирно известное озеро Гарда, где находится этот парк развлечений, является меккой для туристов, любящих озерный отдых.  Представьте – невероятные красоты Альп и чистейший горный воздух, голубая озерная вода и отличные возможности для сейлинга, невероятная итальянская кухня, приветливые люди, знаменитости, покупающие тут недвижимость, и, конечно же, Гардаленд, парк, который стал полноправной частью отдыха для каждого, что приезжает сюда. 

Итак, что же такое Гардаленд? А это парк, который расположился в 300 метрах от берега самого большого в Италии озера Гарда, поэтому отдыхающим в этой местности не составит никакого труда добраться сюда. Впрочем, даже если вы живете в другом городе северной Италии – проблем тоже не возникнет. Достаточно лишь сесть на поезд и выйти на станции Peschiera del Garda (Пескьера дель Гарда). Там, у центрального вокзала вас будут ждать бесплатные автобусы , которые довезут всех желающих прямо до ворот парка. Парк находится по адресу: Via Derna, 4.

Все аттракционы Gardaland разделены на 3 группы – Adrenalin (6 аттракционов, где властвуют скорость и драйв), Adventures (приключенческие комплексы, где скорость не так важна, как например, приятные виды вокруг) и Fantasy (аттракционы, куда можно смело отправляться вместе с самыми маленькими гостями).

Конечно, большинство народу приходит в парк для того, чтобы испытать выброс адреналина. Поэтому на таких аттракционах больше всего народу, и ожидать очередь иногда надо по 30 минут. Много, но это меньше, чем в знаменитом Порт Авентуре, и ожидание того стоит. Наш совет – начинайте свой поход по парку с самых дальних аттракционов, так как в этом случаи нарваться на огромные очереди шансов меньше.

Пожалуй, самый запоминающийся аттракцион в группе Adrenalin  - это Blue Tornado. Он же и самый опасный, поэтому перед входом на него есть предупреждение о запрете нахождения там всех, у кого есть проблемы с сердцем, со спиной, шеей и другими болезнями. «Голубой вихрь» - это, по сути, русские горки, только с большим количеством штопоров, фигур типа «Солнышко», и все это приправлено огромной скоростью. Особую пикантность покатушкам на «Голубом вихре» придают сидения. Вы будто подвешены в воздухе, в то время, как ваши ноги не имеют никакой опоры. Несложно представить, каковы будут ощущения, когда вас перевернут на огромной скорости на высоте около 70 метров. «Голубой вихрь», надо сказать, оправдывает все ожидания, впрочем, как и все остальное. Например, горка под названием Raptor (устрашающее название вполне подходит под смысл аттракциона). Весьма необычный аттракцион – Sequoia Adventures. Это горка, при спуске с которой вы практически постоянно висите вниз головой. Редкий аттракцион для европейских парков.

Но, пожалуй, один из самых впечатляющих  аттракционов в парке – это Magic House. Вы заходите внутрь огромного дерева, спускаетесь вниз на лифте, далее следуете в помещение, которое больше похоже на детскую спальню, садитесь на кресла, и вот оно -  действо. Все вокруг начинает вращаться, дом ходит ходуном, в какой-то момент вы сами переворачиваетесь…. В общем, настоящий сумасшедший дом, или сказочный… Magic House  - определенно, must see!  

Рассказывать обо всех аттракционах, наверное, смысла нет, ведь, как говоритя, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Для тех, кто не такой смелый, создатели парка предложили свой «маленький рай» в зоне Adventure (приключения). Самый запоминающийся, пожалуй, это аттракцион Fuga da Atlantide.  где вы плывете по горной речушке, а вокруг - меняются декорации Древней Греции – вот Посейдон сидит, где-то дальше прыгают дельфины…

 Здесь же, в приключенческой зоне находится и Jungle Rapids – резиновые «плюшки», на которых вы сплавляетесь  по реке. Для тех, кто хочет покататься на горках, но боится зоны Adrenalin, есть отличная альтернатива в виде аттракциона Mammut. Поезд, который не слишком быстро и без различных «выкрутасов» прокатит вас с ветерком по высокой железной дороге.

Что же касается третьей зоны, Fantasy, то тут уж действительно есть, где разгуляться фантазии.  Здесь вам и замок Алладина, и древние рудники, и множество аттракционов для самых маленьких, и многое другое.  Однозначный Must see для всех, независимо от возраста – это Flying Island. Большая летающая тарелка, с высоты которой вы увидите все вокруг – и горы, и озеро Гарда, и полностью весь парк.

Для того, чтобы обойти весь парк и покататься хотя бы на 1 аттракционе, надо закладывать целый день. Это с учетом небольших перекусов, обеда и очередей. Впрочем, можно обойтись и без последних, купив Экспресс-билет. Стоимость одного прохода на один аттракцион стоит 3 евро, на все аттракционы из зоны Adrenalin – около 15 евро, а проход на аттракционы всех 3 зон неограниченное количество раз – около 40.

Сэкономленные силы с помощью экспресс-проходов можно потратить в еще одной небезынтересной части Gardaland  - aquarium Sea Life. Это океанариум, где вы встретите огромных рыб, древних черепах со всего света, обитающих в условиях, максимально приближенных к естественным.  Дети, да и взрослые, будут в восторге! Билеты в Sea Life стоит приобретать вместе с билетом в парк, так как в этом случае вам гарантирована скидка.

Если думаете, что одного дня вам будет мало на исследование всего этого богатства, тогда смело можно остановиться в Gardaland Hotel. Этот 4-х звездочный отель выполнен в нео-английском стиле и предлагает своим гостям не только современный сервис и комфорт, но и ежедневную встречу со всеми волшебными героями  парка. Кроме того, прилагается приятный бонус – билеты со скидками, а иногда и вовсе бесплатные (цена билетов может входить в стоимость номера определенной категории).

PulseParty рекомендует обратить внимание на такое явление как Gardaland Night is Magic. Ежедневно с 28 июня по 9 сентября парк будет открыт до 11 часов вечера, а это значит, что наслаждаться аттракционами можно будет вечером, где приятным эстетическим бонусом станут разноцветные огни, всевозможные вечерние шоу и прохладная погода. Цена такого удовольствия будет 16 евро.

Удачи вам, и не забывайте, что этим летом добраться в Италию на самолете можно прямо из Воронежа!