«Афины- жемчужина Греции»

Афины — город с богатейшей историей, являющийся колыбелью всей западной культуры. Самый живописный и культурный центр страны раскинулся на южном побережье Эгейского моря в достаточно гористой местности.

Не прошло еще и недели, как мы посетили Грецию, а точнее  -  Афины.

   Начинать что-то рассказывать после отдыха очень сложно. В голове еще свежи воспоминания о морском бризе, вечерних прогулках и незабываемых закатах , а все впечатления просто не помещаются  на бумаге.

     Спонтанные поездки всегда так заманчивы и притягательны, что радуешься им еще больше, чем  запланированным.  Буквально за две недели мой университетский друг предложил мне и моему молодому человеку  слетать в Афины, навестить его тётушку и просто погулять по городу, развеяться от всей этой осенне-зимней холодной суеты.

       Дух Греции почувствовался прямо на выходе из самолета. Запах моря, горы, теплый климат, фантастические  живописные пейзажи и очень медлительные греки на паспортном контроле. Здесь никто никуда не торопится, собственно нам, живущим в вечной суете, этого не  постичь, увы!

      В Афинах искусство продавать, мне кажется, являются частью культуры. Делать деньги на туристах  -  святое дело. Куча лавочек, базары, рынки с  национальными  одеяниями, Торговые ряды с великим множеством сувениров. Отдельная тема-это местная косметика с добавлением оливкового масла, оливковых косточек, вообщем, что греки любят, то и добавляют в косметику. Рынки просто переполнены  овощами  и фруктами, а наряду со всем этим гастрономическим безумством продаются традиционные е кожаные изделия от брелоков до обуви и чемоданов. Торговаться с греками за пару евро  -  как раз плюнуть. В Афинах можно найти абсолютно все: галереи искусств, уютные старинные площади, музеи с редкими коллекциями античного искусства, модные бутики и кучу антикварных лавочек и блошиных рынков.

Здесь все так необычно и удивительно, что удивляешься даже  «манерным» котам на улицах, таким же медлительным и вальяжным, как их хозяева.

Апельсиновые деревья вдоль аллей - обычное дело, ты можешь неспешно прогуливаться, думать о своем, остановиться около какого-нибудь дерева и  собрать с земли сколько угодно апельсинов, их здесь как листьев.

В Афинах расположено огромное количество традиционных греческих таверн и ресторанов с местной кухней и кухнями других стран , так что в этом городе будут удовлетворены вкусы совершенно разных гурманов.

    Из-за того, что улочки   в Афинах довольно узкие, то очень многие передвигаются исключительно на мопедах    или  на очень маленьких машинках, со стороны кажется, что уместиться в таком мини авто просто невозможно.                       

А вообще, Греция  очень богатая, в историческом плане, страна.

  Если вы любите легенды и мифы, Афины – то самое место. Все это можно прочитать и в детской литературе,  а здесь все увидеть воочию, побывать на мысе Сунион и увидеть храм Посейдона, а точнее его развалины.

 Или прогуляться до «жемчужины» Греции  -  Акрополя. Парфенон, храм Афины, покровительницы города, величественно возвышается и виден из любой точки города.

   Побродить около  Театра Диониса. Он частично реставрирован. В настоящее время – место проведения Афинского фестиваля. Южный склон Акрополя.

 Подняться на    Ликавитос  - одетый в сосновые леса холм в центре города с живописной часовней 19 века   св.Георгия из белых камней.

  Можно еще много рассказывать-показывать, но лучше видеть самому своими глазами. Ехать купаться в  море, цвета изумруда , кушать морепродукты и фрукты, попробовать выпечку с их знаменитым сыром Фета, пить вкусное вино и наслаждаться минутами блаженства.

Путешествовала Анна Гавриленко