Анна Ващук и ее Олимпиада

Когда в канун Нового года нам подарили билеты на квалификационный раунд хоккейного Олимпийского турнира Сочи-2014, я и предположить не могла, что нам подарили не просто билеты на один матч Олимпийского турнира - нам подарили билеты в настоящую сказку.

Прогремело открытие Олимпийских игр,  которое я, как и миллионы других людей на планете, посмотрела по телевизору. Потом начались соревнования. На телевизионной картинке все было так празднично, ярко, необычно, но я и представить себе не могла, насколько все на самом деле безумно-невероятно-волшебно, пока не посетила с трехдневным визитом столицу XXII Зимних Олимпийских Игр.

 Итак, начнем по порядку. Настал тот день, когда пора было отправляться в путь. Как и в любой сказке, средство передвижения к месту основных событий сюжета должно быть Необычным (волк, тыква и т.д.) В моей сказке это был двухэтажный новый поезд, созданный, будто в космическом конструкторском бюро. Он был раскрашен в цвета олимпийских игр, что уже в Воронеже на вокзале придало мне ощущение причастности к Олимпиаде. И, естественно, сразу же появилось праздничное настроение.

Дорога была довольно быстрой для такого расстояния, и вот уже рано утром следующего дня мой сказочный борт принес меня в Сочи. 

Скажу сразу для тех, кто не знает. В городе Сочи Олимпиады нет!  Да-да… Соревнования, открытие и закрытие Олимпийских игр проходит чуть дальше Адлера, в таких меcтах как Красная Поляна, Эсто-Садок и других. Это все входит в состав так называемого «Большого Сочи».

Однако, путешествие к Олимпийским соревнованиям началось у нас все-таки с города Сочи. Там на Вокзале расположен главный билетный центр, где мне предстояло получить паспорт болельщика (обязательный для нахождения на территории Олимпийских объектов), и билеты на соревнования по прыжкам с трамплина.

Сразу по приезду на вокзал, бросилось в глаза и удивило огромное количество волонтеров в костюмах цветов олимпийских игр, которые отличали и сотрудников службы безопасности.

Чтобы попасть на вокзал, нам пришлось пройти в одном из огромных павильонов досмотр, примерно такой же, какой пассажиры проходят при посадке на самолет. Очереди практически не было. Вообще, одна из любимых российских бюрократических забав «очередь на весь день», к моему несказанному удивлению и радости, практически отсутствовала. И, несмотря на большое количество людей, примерно через полчаса после приезда мы получили и паспорта болельщиков и билеты на соревнования.

Далее встал выбор, на чем ехать в Эсто-Садок на лыжно-трамплинный комплекс «Русские Горки». Варианта было два: бесплатный автобус, каких было очень много, либо же на новой «электричке»,  ласково  окрещенной организаторами «Ласточка». Выбор пал на электропоезд. Два часа в пути на комфортабельном, и опять же бесплатном транспорте, и вот мы уже вышли на станции Эсто-Садок. Две минуты ходьбы, «паспортно-билетный» контроль и вот, как в сказке мы летим в горы в кабинке канатной дороги. Подъем, еще чуть-чуть… И… Эмоции начали зашкаливать. В темное время суток освещенный, как днем, стадион с двумя огромными трамплинами,  огромное количество людей, веселая музыка, огромные мониторы… И все это на фоне кавказских гор…  Впечатление просто не передаваемые.

«Летающие» с трамплина лыжники,  пролетающие в паре десятков метров от тебя… Зрелище, прямо скажу, впечатляющее.

Даже, несмотря на то, что команда России в этих соревнованиях себя не проявила,  сказать, что я была в восторге от увиденного - ничего не сказать.

Мы вернулись глубоко за полночь в нашу гостиницу в ожидании завтрашнего путешествия в Олимпийский парк и Ледового дворца «Большой».

Стоит отметить, что сказка продолжилась волшебным везением, ведь нам были подарены билеты на квалификационный матч, и команды, которые должны были принимать в нем участие, были неизвестны нам до самого приезда в Сочи.  Этими командами оказались Россия и Норвегия.

Итак, ставшая привычной процедура досмотра для прохода на вокзал, наша любимая «Ласточка», невероятно красивые горно-морские пейзажи за окном, и вот мы на месте. Олимпийский парк СОЧИ-2014.

Описывать его не хватит ни слов, ни эмоций… Огромная территория, бесконечное количество сооружений, павильонов, презентаций, развлекательных мероприятий, активаций спонсоров игр, ну, и, конечно же, несколько спортивных комплексов, в том числе «Фишт», где проходила церемония Открытия олимпиады. И апогеем всего, что я там увидела, без сомнения, стал Его Величество Олимпийский огонь.

Безумно красивые виды, безумно красивые здания, атмосфера бесконечного праздника, радости и доброты, и даже, несмотря на то, что мы попали под довольно сильный дождь, это не смогло ни капли испортить нам настроение. Вы знаете, когда ты посещаешь какое-либо место, возникает мысль «как бы успеть сфотографировать все самое интересное?». Здесь была мысль «как успеть хотя бы мельком глянуть все самое интересное?».

Погуляв по парку, посмотрев на огонь, мы пошли в Ледовый Дворец «Большой», где через час должен был состояться матч. По дороге я увидела телевизионные студии разных каналов и программ, которые представляли собой прозрачные павильоны, и все желающие могли наблюдать за тем, что происходит на съемочной площадке.

Оказавшись внутри Ледового Дворца «Большой», я испытала эмоции, схожие с теми, что были днем ранее, только помноженные на 3.

Шум, огромное количество людей, жаждущих увидеть вживую мастеров игры в хоккей. Овечкин, Малкин, Дацюк и другие в этот день подарили нам победу и красивую игру. Норвежцы были повержены 4:0, а мы, покинув ледовую арену, решили еще немного погулять по вечернему Олимпийскому парку, наслаждаясь яркостью подсветок Олимпийских Объектов.

Масштаб увиденного поразил до мурашек на коже. И с точностью могу сказать: я испытала гордость за то, что в моей стране происходит подобное, и что я прикоснулась и стала частью всего этого праздника.

 Уже следующим утром мы отправились на вокзал, чтобы вернуться из сказки в свою привычную жизнь. Стоя на берегу Черного моря, неподалеку от вокзала, мы бросали монетки в воду, и загадывали желание вернуться. Но, не на этот берег, не в город Сочи, а в эту сказочную страну, в которой мы побывали всего несколько дней, которые, как и все хорошее, закончились очень быстро.