Черная книга Воронежа

В Воронеже создают Черную книгу региона.

Исследования одного из молодых учёных факультета, преподавателя кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Дмитрия Владимирова посвящены изучению чужеродных растений, сведения о которых легли в основу Черной книги растений Воронежской области, которая сейчас готовится к печати.

– Есть Красная книга, в которую занесены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, растения и грибы. О ней в нашей стране знает каждый. Но должна быть и книга, содержание которой будет отражать противоположную ситуацию в природе. В условиях современного этапа глобализации, когда обмен грузами между отдаленными регионами Земли год от года усиливается, а вместе с ними в область попадают и чужеродные организмы, все актуальней становится задача создания книги, в которой бы регистрировались новые для региона, заносные виды. Название такого рода изданиям ученые дали соответствующее – Черная книга, – рассказывает Дмитрий Романович. – Работа над ней в нашем регионе ведется коллективом учёных ВГУ, Воронежского заповедника и Института географии РАН. Туда вносят далеко не все случайно попавшие в Воронежскую область виды, а только те из них, которые начинают расселяться и внедряться в окружающие экосистемы, вытесняя местные виды. Эти растения могут долгое время не расселяться, однако в какой-то момент они начинают быстро захватывать новые территории.

Хорошим примером такой ситуации может служить клён американский, который до середины XX века произрастал на ограниченных площадях и не расселялся далее. Однако в ходе реализации так называемого «Сталинского плана преобразования природы», когда на огромных степных и лесостепных просторах СССР была предпринята попытка воссоздать оазис Каменной степи, этот вид клена широко использовался при создании лесополос. С тех пор он начал «убегать» оттуда и расползаться по региону. Сейчас он стал совершенно обычным в области и встречается практически повсеместно.

– Внедрение заносных растений в природные сообщества может приводить к усилению их конкуренции с местными видами, а в некоторых случаях к их полному вытеснению последних. Так, например, происходит в случаях, когда новые места захватывает борщевик Сосновского. Кроме угрозы региональному биологическому разнообразию, это растение очень опасно и для человека. В местах его массового скопления оно становится помехой для передвижения людей. Однако если его попробовать сорвать, то можно  получить серьезные ожоги (фитодерматиты), которые проявляются под действием солнечных лучей спустя час-два после контакта. Если площадь ожогов на теле большая, то это может привести даже к летальному исходу, – подчеркивает молодой учёный.

Среди видов пришельцев можно выделить карантинные сорняки, «подопечные» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. К ним относятся и виды рода амброзия. Помимо засорения посевов сельскохозяйственных культур они вызывают аллергию у многих жителей России. В период их цветения число аллергических заболеваний на близлежащих территориях возрастает на 40%.

К сожалению, на сегодняшний день невозможно остановить вторжение растений-пришельцев на территорию нашей области, но в наших силах обезопасить себя и своих близких от нежелательных последствий при встрече с ними. Будьте внимательны к окружающим вас растениям, – предупреждает Дмитрий Романович.

Проблема миграции чужеродных растений вызывает интерес ученых по всему миру. В России этой теме также уделяют особое внимание. Специалистами в области географии и ботаники защищаются диссертации по данной проблематике. В частности, 6 марта этого года на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ была успешно защищена диссертация Дмитрия Владимирова «Биогеографическая оценка структурной организации и пространственного размещения инвазионной фракции флоры на территории Воронежской области», выполненная под руководством профессора А.Я. Григорьевской.