Что будет с турбизнесом?

Стремительные взлеты и падения на рынке валют уже больше месяца становятся главными новостями дня. Вот уже проскакивают заявления о новом кризисе (как раз с предыдущего прошла традиционная пятилетка), а экономисты наперебой уверяют в совершенно противоположных вещах – одни утверждают, что уже к новогодним праздникам стоимость доллара вернется до 41 рубля, а другие советуют обменным пунктам приобретать пятизначные табло.

Ситуация для туристической отрасли складывается не самая благополучная, особенно, если брать в расчет в основном выездной туризм в европейские страны или использующие американский доллар. Рынок выездных поездок сжимается, авиакомпании сокращают полетные программы, а туроператоры – объемы предоставляемых услуг. Евро и доллар, в очередной раз обновившие исторические максимумы на российском рынке, становятся все более дорогими для российских туристов.

Однако, кризис всегда не только требует от человека максимальной собранности и экономности, но и дает возможность развиваться новым направлениям бизнеса. В сложившихся условиях активизируется внутренний туризм, а также новое прочтение должен получить въездной туризм в нашу страну.

Москву уже признали одной из самых «недорогих» европейских столиц, так что в ближайшее время стоит ожидать роста заинтересованности в отдыхе в России. Как пишет «Российская газета», удешевление национальной валюты является мощным толчком к развитию въездного туризма. Если раньше потенциальных туристов удерживал стереотип о «дорогой России», то сейчас при правильно выстроенном продвижении разнообразного туристического продукта нашей страны, мы сможем заинтересовать большие группы туристов, а следовательно, способствовать улучшению экономической ситуации в стране в целом.

Анастасия Витушинская, исполнительный директор туроператора «Чайна Трэвел», дала блиц-комментарий Туристической ассоциации «Мир без границ»:
- Как Вы считаете, каким образом повлияет нестабильность курса рубля по отношению к иностранной валюте (прежде всего, доллару и евро) на турбизнес?
- Безусловно повлияет — увеличивается рублевый эквивалент стоимости туров и соответственно падает спрос. Растут издержки туроператора по покупке валюты для оплаты партнёрам.
 
Наблюдаете ли Вы уже уменьшение количества клиентов, задержку оплаты туров по этой причине?
- Да, наблюдаем и уменьшение количества и задержки оплат.
 
Какие меры принимает или планирует принять в связи с такой ситуацией?
- В данной ситуации нужно запастись терпением, сохранять спокойствие и работать!