Экзотичным путешественникам

Путешественники бывают разные: нормальные и ненормальные. Первым интересны экскурсии по достопримечательностям, вторым — экзотика, например, самые крайние точки мира.

Самый южный город планеты

Он называется Ушуайя и расположен на самом юге Аргентины, на острове Огненная Земля. Добраться сюда проще всего на самолете из Буэнос-Айреса. Из Ушуайи обычно начинается большинство маршрутов в Антарктиду (отсюда до неё около 900 километров), поэтому это не какое-то захолустье, а очень популярный туристический центр. И, кстати, практические всё, что вы тут увидите, имеет приставку «самый южный»: самый южный ресторан, самая южная железная дорога, самый южный горнолыжный курорт, самый южный парк, самый южный музей.

Самый северный город планеты

Это норвежский город Лонгйир на архипелаге Шпицберген. По сравнению с Ушуайей, где живут около 60 тысяч человек, Лонгйир сложно назвать городом:  всего 2 000 жителей. Тем не менее, тут есть аэропорт (самый северный в мире с регулярными рейсами) и даже университет (самый северный в мире). Несмотря на то, что у России есть на Шпицбергене собственный город — Баренцбург — куда, соответственно, россияне могут въезжать без визы, попасть на архипелаг проще всего с «шенгеном» через Норвегию. От нас туда идут лишь исследовательские суда, попасть на которые обычному путнику нереально, поэтому легче обычным коммерческим рейсом через Норвегию. Только помните, что по-норвежски архипелаг называется Свальбард, что значит «холодные берега».

Почти необитаемый остров

Острова Питкэрн — самая удалённая от большой земли обитаемая часть суши. На Питкерне живут около 50 человек. Это заморская территория Великобритании в Тихом океане, добраться до которой можно лишь несколько раз в году. Сюда не летают самолеты, а трассы круизных лайнеров проходят в сотнях километров отсюда. Но некоторые из них заходят на Питкэрн на несколько часов, и тогда у местных начинается настоящий праздник: они могут что-то продать туристам и ткнуть в паспорт штамп о посещении самого удалённого острова на Земле (разумеется, не бесплатно).

Край России

Самым южным городом России считается Дербент в Дагестане. Он же, кстати, долгое время считался и самым древним городом нашей страны. Но сейчас этот статус оспаривает Керчь.

Самый западный город — Балтийск в Калининградской области. А вот самый северный и самый восточный города расположены вообще в одном регионе — на Чукотке. Самый северный — Певек, восточный — Анадырь.

Конечно, восточнее есть ещё поселения, например, пограничная застава на острове Ратманова, да и севернее Певека есть поселения, например, на Земле Франса-Иосифа. Но все это военные объекты, куда обычному человеку добраться практически невозможно.

Источник: https://story.tutu.ru/marshruty-dlja-nastojashhih-trevelgikov/. 

Автор фото: Anibal Trejo.