Гастрономические маршруты для настоящих гурманов

Гастрономический туризм – довольное молодое направление, но оно уже успело завоевать огромную популярность. Конечно же, сегодня можно отведать блюда любой кухни, не выезжая из собственной страны. Однако в этом варианте отсутствует самое интересное – возможность познакомиться с традициями страны, почувствовать гостеприимство, побывать на дегустации настоящих национальных блюд.

Франция

Эта страна - настоящий рай для гурманов. Французская кухня отличается изысканностью и всегда сочетает в себе три главные составляющие хорошего блюда: аромат, вкус и красивая подача. Будучи во Франции, обязательно нужно попробовать устриц и виноградных улиток, обратить внимание на фуа-гра и буйабес, отведать лягушачьи лапки, луковый суп и вкуснейший пирог Киш. Особой популярностью пользуются винные туры. Как правило, в них включают экскурсионную программу по замкам, завершающуюся дегустацией спиртных напитков.

Япония

Гастрономические туры в Японию отличаются продуманностью и хорошей организацией. Национальная кухня признаёт применение только полезных и свежих продуктов. Только здесь стоит попробовать фугу, ибо японские повара владеют секретом приготовления этой ядовитой рыбы.

Тофу, роллы, суши и онигири готовят по всему миру, но вот настоящий вкус этих блюд можно узнать только в Японии. Особого внимания заслуживают национальные сладости из непривычных ингредиентов.

Добавят вкусового удовольствия традиционные напитки: сётю и сакэ для любителей спиртного, мугитя и гэммайтя для желающих отведать необычные японские чаи. Любители экзотики смогут отведать саранчу в соусе из сои и сладких личинок пчёл и даже мороженое со вкусом мяса.

Италия

В Италии можно откушать множество видов пиццы и научиться правильно её готовить, насладиться настоящей лазаньей, обязательно отведать тирамису и карпаччо, непременно попробовать ризотто и пасту.

Осмотр достопримечательностей здесь будет чередоваться с дегустацией десертных вин и уроками по приготовлению кофе, а ужин в итальянской семье познакомит с особенностями итальянского гостеприимства.

Греция

Гастрономические туры в Грецию порадуют любителей разнообразия в еде и адептов здорового питания. Греческая кухня изобилует простыми блюдами, приготовленными из натуральных и свежих продуктов. Мусака, греческий салат, сыр фета, арни, стефада, - уже одни только названия возбуждают аппетит.

Таиланд

Гастрономическое путешествие в эту страну особенно порадует любителей экзотики. Суп том ям, смузи из мангостина, лапша пад тай, карри с курицей - это лишь небольшой список блюд, рекомендованных для дегустации в Таиланде. Жареные насекомые и личинки тоже нашли своё место в тайской кухне, причем готовят их в кипящем масле прямо на глазах покупателя, а затем приправляют травами. 

Мексика

Больше всего подойдет гастрономический тур в Мексику любителям острого, потому что количество перца в блюдах национальной кухни явно выше среднего. Здесь стоит попробовать лепёшки с начинками и острым соусом, отведать местные чипсы из свиной шкурки и насладиться традиционной закуской гуакамоле.

Китай

Приготовление еды в Китае – это настоящее священнодействие, а обычный приём пищи – настоящий ритуал. Китайская кухня разделена по регионам, но в любом месте страны предпочтение отдается здоровым и качественным продуктам.

Утка по-пекински, дамплины, тофу с рыбой, свинина в кисло-сладком соусе, булочки дим-сам, - эти блюда вряд ли могут кого-то оставить равнодушными. Стоит посетить традиционный китайский обед, чтобы понять настоящее отношение китайцев к еде.