Путешествие на Байкал

И так манит загадочный Байкал Байкал неприступен и суров, хранит множество тайн и загадок.

Может быть именно из-за этого он остается таким манящим местом для туристов со всего света. Природные богатства Байкала сохранились в первозданном виде, ведь освоена всего лишь его малая часть. Сохранению чистоты  Байкала способствует суровый климат продолжительных зим и неподступность горного и лесного массива. В 1996 году Байкал включён ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Начало путешествия

Перелет в Иркутск выбирают немногие, в основном предпочитают ехать на поезде. У туристов сложилось мнение, что Иркутский аэропорт имеет дурную славу, зато можно лететь до Улан-Удэ.

Итак путешествие на Байкал  начинается с Иркутска, откуда  до берега Байкала идёт хорошая  автодорога.  В Иркутске вас удивит количество деревянных домов. Несмотря на то, что центральная улица Иркутска отличается красотой и самобытностью, затяжная реставрация зданий создает впечатление унылости и серости в городе. Затем вы попадаете в Листвянку – так называемую точку отправления и  единственный населённый пункт, имеющий гостиницы и другую инфраструктуру.

Гостеприимная Листвянка

Именно в Листвянке вы в первый раз увидите озеро Байкал! Несколько минут на маршрутке и вот вы уже на каменном пляже. Но стоит обратить внимание, что маршрутные такси скорее редкость, так что нужно запастись либо терпением долго ходить пешком, либо вызвать такси. Само путешествие на Байкал может оказаться не дешевым удовольствием: перелет, гостиница и прочие услуги. Поэтому будет здорово, если на Байкале вас будут ждать друзья, которые помогут вам найти лучшее место для проживания, покажут и расскажут о родных местах. Хотя поначалу производит впечатление угрюмных и необщительных людей,население очень дружелюбное.  Вы можете зайти в гости в небольшой деревянный домик, вас накормят и вкусной едой и байками и веселыми историями. За вполне разумную плату. Скорее сами гости хотят отблагодарить таких хлебосольных хозяев.

«Как погода у моря»

Погода может меняться в этих местах настолько быстро, что даже не понятно, что же произошло. Жара сменяется резкими дуновениями ветра, а через несколько минут может обрушиться сильнейший дождь. Такой дождь может быть и затяжным, но в обычно он переходит в моросящую стадию. Туристы, бывающие часто на Байкале, не меняют своих планов из-за погоды, так как знают, что никогда невозможно угадать, будет ли солнце после дождя или нависшие серые тучи. Хотя эти климатические условия сильно осложняют путешествие туристам, выбравшим для себя изучение края исследованием горного массива. Туристам-дикарям особенно сложно приходится, ведь непогода наступает мгновенно, а подготовится к этому на крутых горных спусках просто не получается. Приходиться либо делать привал прямо посдери почти отвесной скалы, либо продолжать путь, который теперь осложняется настоящим экстримом скользких камней под сапогами.

Одна из двух дорог и целебные свойства Байкала

Затем из Листвянки путешественники выбирают для себя одну из двух возможных дорог: пешком или морем, т.к. далее на север автодороги нет.  В Листвянке можно попробовать местный деликатес - очень нежную рыбу Омуль. Летом это местечко напоминает краснодарский край пестротой сувениров и яств в торговых палатках. Но в отличие от Черного моря температура воды озера Байкал не бывает больше 10 градусов. Зато воду можно пить! Целебность воды озера с давних времен ценится и охраняется населением. Вода уникальна своей чистотой и насыщенностью кислородом.

столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни, а прозрачность до 30 метров поражает туристов. А пейзажи невозможно передать фототехникой!

Байкал это огромный мир

Байкало-ленский заповедник, Байкальск, Гора Бычья, Озеро Фролиха, Мыс Котельниковский, Малое Море, Шумак, Чивыркуйский залив и это только самая малость того, что можно увидеть на Байкале. Каждое место, каждый уголок наполнен своей неподдельной атмосферой. Ведь на Байкале живут даже настоящие  шаманы, которые общаются с духами и проводят мистические обряды. С шаманами можно встретиться и пообщаться, посетить большой праздник и  увидеть священнодейство!

Своими глазами

А вот какими впечатлениями делятся пушешестующие дикарями ребята:

-Наше путешествие на Байкал и поход по Байкальскому хребту – это незабываемое приключение! Еле заметные и часто теряющиеся тропы, каменные осыпи, холодные бурлящие горные речки, переправы по мокрым брёвнам, наледи,  кедровые стланики, завалы, буреломы, надоедливые комары и весёлая дружная компания – эти невероятные впечатления останутся в памяти навсегда! Необыкновенная чистота, красота, свежесть, запах кедрового леса и его величество Священное море Байкал – я не знаю где еще можно почувствовать себя таким настоящим, кажется, что в этих местах ты сам становишься чище – чище  душой, мыслями, чище снаружи  и внутри.  Необыкновенной красоты и богатства природа, добрые гостеприимные и отзывчивые люди… Мне очень хочется за свою жизнь насколько это возможно посмотреть мир и побывать в разных уголках земли, но Байкал – это то место, которое навсегда останется в сердце и куда, я надеюсь, обязательно еще вернусь. Вообще, когда вспоминаю Байкал, у меня слезы на глаза наворачиваются. Мы живем в коробках и питаемся химией.  Там жить очень трудно, суровые природные условия, там пахать надо! Но там необыкновенно… там другое всё… (Антонина Мещерякова)

Летом 2012 года нам с друзьями посчастливилось побывать в удивительном месте! Мы побывали на оз. Байкал, в его северной части. Здесь удивительная по красоте природа сочетает в себе и суровые скалы, обрывающиеся прямо в водную гладь Великого Озера, и уютные долины, обрамленные холмами с сочной зеленью. Если Вы еще не успели посетить это Чудо, поспешите! ( Юлия Климова)

Было просто восхитительно: природа, люди, воздух, вода! Впечатления непередаваемые! Минус - коренное население спивается. (Данила Сухинин)