Red Bull Flugtag 2015 - как это было

В минувшее воскресенье в Москве на Гребном канале прошли невероятные состязания самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag 2015.

Red Bull Flugtag– это действительно одни из самых захватывающих и креативных соревнований, которые только можно себе представить. Участники должны были соорудить необычный креативный летательный аппарат и отправить в нем в полет с шестиметровой рампы, чтобы выявить сильнейшего по таким критериям как дальность полета, креативность конструкций и оригинальность выступления команды.

Напомним, что всего в адрес организаторов поступило порядка 2000 заявок и более 300 чертежей из разных уголков России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Сочи, Воронежа и многих других городов. На закрытой экспозиции в Арт-галерее Black Dog 18 июня были представлены около 200 эскизов летательных объектов. Лидерами голосования стали команды «Прощай, Хамон» и Disco Mafia из Санкт-Петербурга, «Безумное чаепитие» и «Ядрёны Пчёлы» из Москвы, «Котики на самолётике» из Вологды и еще 22 чертежа, набравших наибольшее число голосов.

Еще 12 участников Дня Полётов были выбраны путем «народного» онлайн-голосования: «ЭЙРволюция Дарвина», «Красные Булл'ки», воронежская команда «Падение рубля», «Тульские жамки», «Барашек Шон», «Старики», «CANDY-BOOM», «Buratino Wingsuit Team», «Жгучий Кипятильник», «Джонатан Ливингстон», «Болтолёт» и «ТриДевятое Царство».

И еще две команды – «Борода Куанчитты» и DАЛЕОН – получили wild card по итогам конкурса на самый креативный комментарий, в котором нужно было объяснить, почему именно эта команда достойна спланировать в Гребной канал.

26 июля в Крылатское приехали 72000 людей, чтобы своими глазами увидеть весь funэтого нереально крутого события! И чего только там не было! На глазах у зрителей в воду опускались телевизоры с коврами, бабкоматы с пенсионерами, Леонардо Дикаприо вместе со своим «Оскаром», бедные овечки, кипятильники, летающие котики с сосисками, собаки, самовары, дискошары, бородатые Кончиты Вюрст и многие многие другие летательные аппараты.

 

Победителем стала команда Black Ant Crew (Москва) с летающей Еленой Малышевой, на втором месте «Ядрёны Пчёлы» из Москвы, на третьем – лидеры прошлого Red Bull Flugtag команда «Красные Буллки и Старые Херцы» (Лобня, Зеленоград, Конаково), которые заставили два года назад лететь МКАД, а в этот раз запустили с шестиметровой рампы голубя мира в сопровождении сенбернара и идущего по воде Шойгу.

Дальше всех улетела «Буква моей мечты» из Санкт-Петербурга, показав лучший результат в категории «Дальность полета» (13 метров).

Также, в чемпионате участвовала команда «Падение Рубля» из Воронежской области. Команда выступила, под сочиненную ими песню, посвященную актуальной проблеме в стране. Как сказали ребята и капитан команды Николай Гусев, улетевший в Гребной Канал вместе со своим летательным аппаратом: «Хоть мы и заняли 23 место из 39-ти имеющихся, у нас очень много эмоций - конечно же, только положительных! Посмотрели что, да как, учли свои ошибки, надеемся в будущем, у нас появится возможность их исправить». 

 

Видео с мероприятия вы можете посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.