Сербские дни начались

25 мая в Воронеже при поддержке правительства области торжественно открылся Межрегиональный клуб «Русско-Сербский Диалог», главой которого стал воронежский общественный деятель Е.В. Осенков.

Мероприятие состоялось в рамках «Сербских дней в Черноземье», которые проходят в Воронеже и Белгороде в конце мая. На открытие клуба специально приехали представители творческой интеллигенции Сербии – писатель Момчило Минич, руководитель проекта «Инициатива коммуникации и сотрудничества» Неманья Лакетич и председатель Союза студентов Сербии Милан Савич.

Выступая на открытии клуба, заместитель управления региональной политики правительства Воронежской области  – начальник отдела информационных проектов А.А. Черваков подчеркнул, что «создание клуба важно не только и не столько с точки зрения укрепления делового партнерства». «Глубокая вековая духовная связь двух наших народов сейчас подвергается серьезному испытанию. Возрастает давление на Сербию со стороны внешних сил, пытающихся в обмен на экономические, узкополитические преференции навязать руководству самой близкой нам балканской страны как антироссийский, так и собственно антинародный, антисербский курс. Большинство сербов, что и подтвердили наши сегодняшние гости, категорически против подобных решений. Укрепление межрегиональных российско-сербских связей – это залог того, что государственная политика братской страны останется просербской и пророссийской», - сказал А.А. Черваков.

 Свою работу клуб начал с круглого стола на тему «Стратегические аспекты партнерства российского и сербского народов». В нем приняли участие представители как сербской, так и российской стороны. На круглом столе отмечалось, что Воронежская область имеет тесные деловые связи с округами Сербии (по итогам 2016 года товарооборот составил более 36 млн. долларов), экспортируя в балканскую страну удобрения, каучук, другую продукцию химпрома, а также сельскохозяйственное сырье, а импортируя котлы, оборудование, пищевые продукты. Однако по-прежнему остаются большие резервы для сотрудничества, особенно в образовательной и туристической сферах.

«Сербские дни в Черноземье» продолжатся до 27 мая. 26 мая сербские гости знакомятся с Воронежем, его достопримечательностями, а 27 мая в 10:00 на аэродроме села Гремячье состоится «Прыжок дружбы». В нем примут участие члены сербской делегации и представители ВГОМОО «Союз десантников Воронежской области».  Инициатором совместного прыжка стал сербский писатель Момчило Минич, который когда-то сам был  военнослужащим воздушно-десантных войск. После прыжка участники акции отправятся в Белгород на фестиваль «БелМелФест».