Тернистый путь к сладкой жизни

Сицилийца надо вовремя кормить и никогда никуда не торопить . И будет вам счастье . Это присказка, а сказка о другом.

Сказка о том , как получить Dolce Vita- сладкую жизнь и что это такое. Я вот всегда была уверена , что просто так блага и радости жизни на голову не падают , что нужно постараться , потрудиться , вложиться морально и желаемое получишь . Это определенная Установка и этому масса подтверждений в мире, вы знаете о них. Материально Стабильные немцы жёстко организованы , трудолюбивы, ответственны , в большинстве своём звезд с неба не хватают ( да им это и не надо), зато страна богата и не беден каждый житель, а следовательно имеет возможность прикасаться периодически к возможностям Dolce Vita. Или вот к примеру Америка. Здесь другая история- грамотный маркетинг( что тоже является работой!!!)раскрученный бренд сладкой жизни за океаном, в результате « умы и таланты», движимые желанием разбогатеть , перебравшись в Штаты начинают трудиться(!!!) и зарабатывают своим же усилием кусочек этой самой « десертной «жизни.

Вроде все понятно- как поработаешь так и жить будешь .
Но есть места, которые напрочь разбивают теории о взаимосвязи и к таким местам я отношу остров Сицилию.
Сейчас Сицилия- это Италия, но так было не всегда . И по сути сицилийцы себя итальянцами не считают . Равно как и северные итальянцы относятся с пренебрежением к южанам, считая их необразованными деревенскими лентяями, что недалеко от правды, учится на Сицилии особо не хотят , им и так хорошо . Своё влияние и каплю крови сицилийцам дали в равной степени греки , римляне, византийцы, венецианцы, арабы, норды- все они хотели владеть великолепным островом , жить в радостном Солнечном месте.
Сицилия богата ископаемыми , там есть нефть, но никто не разрабатывает недры, жить на Сицилии и без этих усилий хорошо. Растут себе лимоны и апельсины , фисташки , арбузы. Всегда тепло и немного вальяжно . Посмотришь направо - оливковые рощи, банановые плантации, ананасовые грядки « колосятся», взглянешь налево- Ионическое море, Тирренское море, Средиземное- выплескивает горы мидий , ракообразных,блестящие тушки тунца, дорады, меч-рыбы. Прямо взглянешь- баклажаны синеют, кабачки зеленеют , а уж про томаты вообще можно песни петь, виноградные лозы стройными рядами глаз радуют - пей себе вино , рикоттой закусывай и радуйся жизни .
И при этом местные жители никуда не спешат. Попробуй поторопи сицилийца- и вообще ничего не получишь, желая угодить, он не сможет справится с природной неторопливостью и совсем остановится в ужасе и гневе.
Вот вам и разгромленные в пух и прах теории и установки о том, что кусочки сладкой жизни можно лишь заслужить трудом . Приезжайте на Сицилию и своими глазами увидите как можно жить во благе, каждый день наслаждаясь солнцем, морем , живописными зелёными видами и вкуснейшей пастой и местным вином . Как эстетически будет трепетать Ваша душа от обилия любовно сохранённых исторических ценностей, греческих амфитеатров, зданий и целых улиц в стиле барокко, вымощенных булыжником узких улиц и храмов , украшенных по очереди то христианами то мусульманами ....

Это первый , поверхностный взгляд на сладкую жизнь .
А дальше вот что: остров Сицилия окружён постоянно извергающимися вулканами, это Эолийские острова, это Стромболи, и центром острова является вулкани Этна, дышащий Ежедневно и ежегодно открывающий новый кратер! Вот и разгадка! Сицилийцы фаталисты, за ту нежно -неспешную Dolce Vita , которой они живут постоянно, они готовы платить и платят тем, что создают нелегкий тандем с вулканами, приноравливаясь к их природным движениям . А это уже не только физический труд , это работа сознания, души, внутренней силы личности. Подножие Этны полностью заселено до высоты 900 метров. Такого плотного заселения вокруг опасного места я лично нигде более не наблюдала. При очередном извержении жители эвакуируются , потоки лавы научились отводить в нужном направлении . А когда вулкан успокаивается народ возвращается на места., от пепла земли там необычайно плодородны и растёт буквально все. Этну сицилийцы боготворят и говорят о ней исключительно как о женщине , типа «красавица гневается, но от этого она ещё более любима».
Не подняться на Этну невозможно , это необычайное место силы , на вулкане отчетливо понятны многие истины и мощь природы . Тело вулкана буквально дышит теплом даже на высоте более 3000 метров воздух холодный , а земля тёплая тёплая. Наверху множество ранее действующих кратеров, они абсолютно безопасны, сюда лава уже не пойдёт и в кратер спускаются чтоб ощутить биение пульса Земли. А сверху нереально красивый вид на море , на остров , на близкие облака. На склонах Этны растёт виноград и вино это вкуснейшее , оно бесценно .
Вот и разгадка сладкой жизни отдельно взятых островитян.
Все таки ничего в жизни просто так не даётся, кто платит непосильным трудом, кто то талантливым умом, а кто то изменением всего жизненного уклада и образа мыслей. И у каждого своя Dolce Vita.

PS:
-не забывайте, что это сказка
-это мнение момента и существует много других мнений даже у пишущего 
-всем желаю воплощения своей сладкой жизни.

 

Яна Чернышова