В Европу со своим…

Для тех, кто любит путешествовать на своем автомобиле или кто очень хочет, но пока не решился. Вообще, для путешествия в Европу, Вам понадобится совсем немного. Абсолютно точно необходимы: время, загранпаспорт, водительские права, кредитка и невероятное желание путешествовать. Все сходится? Тогда, специально для любителей спонтанных и не очень, путешествий ,наш краткий обзор самого важного и нужного в пути!

Что необходимо взять с собой

Известное заблуждение –«Меня не пустят на собственном авто». Это миф, если транспортное средство исправно, то нет оснований не пропустить. Конечно есть всяческие экологические нормы, уровень выхлопа, но это больше относится к центрам некоторых европейских городов, а через границу точно пропустят. Еще стоит обратить внимание на тонировку, в Европе она запрещена и лучше снять ее заранее.

Отправляясь в длительное путешествие, не забудьте взять с собой помимо обязательных аптечки и знака аварийной остановки, еще  огнетушитель и светоотражающий жилет. Для (Германии, Черногории и др) нужен дополнительный комплект ламп, а для Швейцарии, Франции, Австрии –цепи, так как шипы запрещены практически во всех странах ЕС.

На самом деле, полиция в Европе  справедливо и местами снисходительно относится к туристам, но не стоит экспериментировать на себе. Подготовиться заранее ко всем возможным ситуациям будет на руку и Вам и Вашей нервной системе.

 Грин-карта и Виза

Второе известное заблуждение –«У меня возникнут трудности с визой»

Не бойтесь подавать документы на визу на длительные сроки (при условии, что уже есть несколько обычных или пара мульти). Отказы не редкость, но зачастую, основная причина кроется в неправильном заполнении документов.

Обязательной вещью для европейских путешествий является страховка или «green card».

Приобрести ее можно в любом офисе хорошей страховой компании, где вам придется еще сделать  туристическую страховку . Постарайтесь сделать так, чтобы в вашем маршруте какая-то страна выглядела явным местом назначения, тогда, Вам легче будет аргументировать в посольстве, почему вы запрашиваете визу именно у них.

Правила Дорожного  Движения

Правила движения  в Европе схожи с нашими, но что существенно облегчает движение, так это оборудованные указателями трассы, дублированные знаки как в  городе, так и за его чертой. Главное - обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности, а если путешествуете с ребенком до 12 лет, то позаботьтесь еще и о детском удерживающем устройстве. Разговоры по мобильному телефону без  hands free могут влететь «в копеечку».И еще, стоит посмотреть  заранее, можно ли пользоваться радар-детектором в той стране, куда держите путь.

«Vignette»

Что это такое? В большинстве европейских стран автобаны платные, но не всегда пункты оплаты располагаются непосредственно на автомагистралях. Например, в Чехии, Австрии, Германии, Швейцарии и кое-где еще, следует оплатить, как можно быстрее въезд на автобан, купив виньетку на ближайшей заправке. Стоят они от 3 до 40 евро. Это обычный стикер, который клеится на лобовое стекло в углу. Эта наклейка-своеобразная гарантия того ,что можно передвигаться по всем, без исключения ,маршрутам европейской  магистральной сети.

Правило трех «П»

«Позаботься о Правильном Паркинге». Действительно, большинство европейских городов очень серьезно относятся к вопросу о неправильной парковке. Эвакуация, штрафы, лишение прав и тд. Но не будем пугать, достаточно только внимательно смотреть на знаки, разрешающие или запрещающие парковаться в данных местах. Еще в Европе очень много подземных парковок, что существенно «расчищает» улицы городов. Одно Но! Поскольку российских госномеров  нет в европейской базе, то штрафы с камер, вероятно, не «долетят» на Родину, но никто не отменял дорожных инспекторов. Будьте внимательны , аккуратны и не бойтесь спрашивать у прохожих, тут действует еще одно правило трех «П» «Порой, Проще Перестраховаться!»

Перед стартом

Если все это вас не страшит, и вы полны энтузиазма отправиться в Европу на собственном авто, то осталось  всего -навсего изучить мелкие нюансы, позаботиться о исправном транспортном средстве ,проверить наличие необходимых виз и документов и в путь!

Кстати о ночлеге, в Европе полным-полно небольших мотелей, хостелов и гостиниц, так что будет где остановиться и переночевать.