Живописный бамбуковый лес Сагано

Бамбуковый лес Сагано, расположенный в японской префектуре Киото, представляет собой живописную рощу, состоящую из тысяч вечнозеленых деревьев. Бамбуковые стебли, качаясь на ветру, издают мелодичные звуки, напоминающие популярные на Востоке ветряные колокольчики, поэтому это место часто называют музыкальной рощей.

Его история начинается с XIV века. По повелению монаха Мусо Сосэки был создан красивейший парк, с которого открывались красивые виды на горы и храмы Японии.

Вокруг бамбуковой рощи располагаются мегаполисы, инфраструктура техногенной цивилизации. Сагано буквально сжат городскими ландшафтами, но исчезновение этим красотам не грозит: бамбуковый заповедник охраняется законом.

На территории парка Сагано растёт бамбук мосо. Это растение было завезёно на острова Страны Восходящего Солнца из Китая, и теперь растёт во многих частях страны. Тонкие стебли бамбука этого вида, имеющие в диаметре всего 35 см, вырастают до 40 метров в высоту! Растение известно также невероятной скоростью роста. 20-метровой высоты при 20-сантиметровом диаметре этот бамбук достигает всего за месяц.

Исключительно живописный ландшафт открывается в районе пруда Соджен, который находится в лесу Сагано. Вокруг него проложена круговая аллея. С одной стороны видны горы, с другой – храмовые постройки.

Кстати, соседство храмов с бамбуковой рощей Сагано не случайно: в Японии верят, что это вечнозелёное растение защищает от злых духов. Поэтому вокруг многих японских храмов сажают бамбуковые рощи.

Сейчас бамбуковый лес занимает территорию в 16 квадратных километров. Там, где почва совсем рыхлая от вылезших наружу корней деревьев, жители оборудовали навесные мостики. Очень здорово здесь в темное время суток. Как только стемнеет загораются фонарики, освещающие путь. Тогда длинные тропинки за счет высоченных деревьев и теней от фонарей кажутся еще длиннее.

В лавках, расположенных у главного входа в лес, можно приобрести сувениры ручной работы, изготовленные из этого вечнозеленого растения, в том числе корзины, чашки, посуду и коробки.