Фестиваль имени Чехова — уже 14-й!

В 14-й раз международный театр отмечает праздник имени А. П. Чехов — начиная с сегодняшнего дня, 14 мая. И Воронеж — не исключение. О том, как столица Черноземья примет участие в фестивале имени Чехова, расскажет PulseParty.

Антон Павлович говорил, что воспитанный человек — не тот, кто не прольёт на себя суп за обедом, а тот, кто не заметит, как это сделал другой. Мы в таком случае быть воспитанными отказываемся, потому что вы не можете пропустить Чеховский фестиваль. Как минимум, потому что часть программы пройдёт в Воронеже.

С XI фестиваля имени Антона Павловича, то есть с 2013 года, этот театральный праздник включает в себя не только мировую и московскую программы, но и региональную. В этом году один из спектаклей покажут в Воронеже.

Два дня — 12 и 13 июня — в Воронежском концертном зале в рамках ещё и IX Платоновского фестиваля искусств воронежцам покажут спектакль «Вано и Нико».

«Вано и Нико» — это постановка Государственного профессионального драматического театра им. Шота Руставели (Тбилиси) по рассказам грузинского писателя Эрлома Ахвледиани.  Режиссёр и по совместительству автор пьесы — Роберт Стуруа.

Работы Роберта Стуруа давно в списке лучших спектаклей всех времён и народов нерукотворного наследия ЮНЕСКО, но Стуруа не устаёт пробовать и открывать новое. В этот раз он сам написал пьесу по культовой в Грузии книге рассказов известного писателя Эрлома Ахвледиани. Сборник странных, метафорических притч без всякой «басенной морали» вдохновил режиссёра переосмыслить историю Вано и Нико — молодых людей, которые устали быть один — добрым, другой — злым. И решили поменяться местами: Вано стал злым, Нико — добрым.  

Эта история стала для Роберта Стуруа способом создать эмоциональный, философский спектакль о парадоксальном и непредсказуемом потоке жизни. Поэтический, метафорический театр Роберта Стуруа полон мудрой иронии и любви. Невероятный колорит, которого сейчас почти не увидишь. 

Другие элементы программы фестиваля имени А. П. Чехова вы можете посмотреть на официальном сайте.

XIV Чеховский фестиваль это:

— 22 театра из 15 городов;

— 22 спектакля на 10 языках (включая язык балета и пантомимы);

— 73 представления посмотрят около 100 000 зрителей в Москве и около 60 000 в регионах;

— 100 актеров, занятых в самом масштабном спектакле фестиваля («Жизель», Лондон);

— 12 000 км — самое большое расстояние, которое преодолеют участники фестиваля («Визиты к мистеру Грину, Сан-Паулу).

Купить билет на спектакль «Вано и Нико» можно на сайте Платоновского фестиваля искусств.