Лучшие костюмы на «Оскаре»

25 февраля прошла 91-я церемония вручения наград кинопремии «Оскар». Звёзды отличились нарядами на красной дорожке, но мы решили поговорить о лучших костюмах среди номинантов премии.

Когда на экраны вышел биографический фильм о легендарных Queen, вокруг костюмов «Богемской рапсодии» был ажиотаж. Однако лента о Фреди Меркури и его команде взяла награду в номинации «Лучший актёр». К слову, для Рами Малека, сыгравшего Фреди, это первый «Оскар» и даже первая номинация! Актёр признался, что для него, как для сына эмигрантов из Египта, это самая близкая к сердцу и к его истории роль (настоящее имя фронтмена Queen — Фарух Балсара; он выходец из Пакистана).

В номинации «Лучшие костюмы» «Оскар» получила Рут Е. Картер за работу над фильмом «Черная пантера». «Черная пантера» вышла в прокат 26 февраля. Это история о молодом принце, который с помощью своей силы, ЦРУ и королевской гвардии должен предотвратить мировую войну и сохранить свое право на трон.  

Для фильма было создано 700 (!) костюмов. В благодарственной речи Рут Картер сказала, что ей и её помощникам (а ей помогали 5 иллюстраторов и 14 дизайнеров одежды) удалось сделать Чедвика Боузмана (исполнителя главной роли) настоящим чёрным королём!

Рут Картер — художница по костюмам, которая в принципе много работает над фильмами про афроамериканцев: «Чирак», «Любовь и баскетболл», «Сэльма» и многими другими.