Турецкий опыт применим и в России

Участники российской деловой миссии, посвященной исследованию опыта создания и развития индустриальных парков Турции, подвели предварительные итоги.

В период с 11 по 15 мая участники российской делегации провели ряд рабочих встреч с руководством турецких торгово-промышленных организаций, в том числе Ассоциации организованных промышленных зон (OSBUK), Турецкой конфедерации промышленников и предпринимателей (TUSKON). Для них были организованы презентационные семинары на площадках ключевых индустриальных парков – организованных индустриальных зон Турции: OSTIM (OSTIM Industrial Region), «Эскишехир» (Eskisehir Chamber of Industry Organized Industrial Zone) и «Бурса» (Bursa Organized Industrial Zone).

Промышленные площадки российских индустриальных парков и их возможности для реализации инвестиционных проектов были презентованы в рамках Форума инвестиционного и торгового потенциала регионов России, который собрал более 100 представителей турецкого бизнеса. В заключительный день состоялась встреча с промышленниками и предпринимателями города Измита, административного центра провинции Коджаэли, на территории которой располагаются производства 103 из 500 крупнейших промышленных компаний Турции.

По итогам работы миссии достигнут ряд договоренностей, в рамках которых турецкие компании, в том числе в области судостроения, производства спецтехники, очистительных сооружений и металлообработки, с ответным визитом посетят Россию.

Миссию по изучению опыта создания и развития индустриальных парков Турции предваряла аналогичная поездка представителей российских регионов в Японию и Республику Корея. Обобщая итоги проделанной работы, директор департамента региональной промышленной политики Дмитрий Овсянников отметил, что непосредственное знакомство с практикой организации данного сегмента промышленности позволило выявить ряд эффективных инструментов, используемых этими государствами. «В азиатско-тихоокеанских странах с лучшей стороны показала себя практика управления проектами развития промышленной инфраструктуры через госкорпорации развития индустриальных парков. В Турции весомую роль в обеспечении высоких темпов развития производств сыграл принятый в 2000 году закон об индустриальных парках – организованных промышленных зонах. Этот положительный опыт может быть применен и в России», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

С презентацией предварительного отчета о работе российской деловой миссии можно ознакомиться на странице «Развитие индустриальных парков» раздела «Регионы» сайта Минпромторга России.

Справка:

Российская деловая миссия в Турцию организована Минпромторгом России и Ассоциацией индустриальных парков в рамках выполнения научно-исследовательских работ по теме «Исследование опыта создания и развития индустриальных парков на основе анализа применения лучших международных практик для внедрения в российских управляющих компаниях индустриальных парков и корпорациях развития субъектов Российской Федерации». В различных мероприятиях работы миссии приняли участие представители Минпромторга, Ассоциации индустриальных парков, управляющих компаний индустриальных парков и органов власти в сфере промышленности 12 регионов, в числе которых Вологодская, Калужская, Ленинградская, Московская, Пензенская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тульская, Ульяновская области, Республика Башкортостан и Ставропольский край.