Ура воронежскому хайдайверу!

На этапе мировой серии Red Bull Cliff Diving, который завершился на Азорских островах, воронежский хайдайвер Никита Федотов занял восьмое место. А ещё судьи признали его лучшим из участников, получивших «Wild card».

Впервые Никита принял участие в соревнованиях в конце прошлого сезона и сразу занял третье место на этапе в Боснии и Герцеговине. Победителями португальского этапа стали австралийка Рианна Иффланд и американец Стивен Лобю.

Background

Мировая серия по прыжкам в воду с экстремальных высот Red Bull Cliff Diving проводится с 2009 года. Спортсмены прыгают в воду без какой-либо защиты с высоты 27 м, развивают скорость до 85 км/ч и достигают воды менее чем за 3 секунды. Приводнение на живот или спину с 27 м равносильно падению на асфальт с 13-метровой высоты, а удар о воду в 9 раз сильнее, чем во время прыжка с 10-метровой вышки.

Считается, что клифф-дайвинг берёт свое начало на Гавайских островах. В 70-х годах XVIII века король Мауи Кахекили впервые прыгнул с отвесной скалы. В скором времени он потребовал, чтобы каждый воин доказал свою смелость и отвагу, нырнув в воду с большой высоты. Именно в честь Кахекили назван главный приз, который получает победитель сезона — трофей короля Кахекили.