В мировом рейтинге лучших

15 сентября были опубликованы результаты рейтинга лучших вузов мира по версии британской компании QS (Quacquarelli Symonds). Третий год подряд в него входит Воронежский государственный университет.

В мировом рейтинге QS World University Rankings 2015 ВГУ занял позицию 701+ среди лучших мировых вузов, выйдя на один уровень с РЭУ им. Плеханова, НИТУ «МИСиС» и НИУ им. Лобачевского. Всего в рейтинге принял участие 21 российский вуз, в числе которых Воронежский госуниверситет занимает 18 место.

– Несмотря на первые существенные изменения в методологии рейтинга, которые весьма серьезно сказались на многих российских высших учебных заведениях, ВГУ удалось удержаться в рейтинге. Это существенное достижение, – отметила региональный директор компании QS Ltd. (Великобритания) по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Стоит отметить, что все попавшие в рейтинг российские вузы – участники программы повышения конкурентоспособности «5-100». Несмотря на то, что Воронежский госуниверситет в этой программе не участвует и не получает дополнительную финансовую поддержку на развитие международной конкурентоспособности, он стабильно входит в престижный международный рейтинг QS World University Rankings.