5 место в рейтинге субъектов Российской Федерации

По информации Министерства экономического развития РФ, Воронежская область по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ заняла 5 место по итогам 2016 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года № 1199 данная оценка выполняется ежегодно. Наш регион на протяжении последних пяти лет входит в пятерку  регионов-лидеров оценки. При этом оценка является комплексной и проводится с учетом уровня и динамики развития за три предыдущих года по интегральным показателям, отражающим уровень развития экономики, социальной сферы, повышение инвестиционной активности, рост качества жизни граждан. Важно то, что в ней учитывается мнение живущих в регионе людей о различных аспектах деятельности исполнительной власти.  

Высокая оценка региона по итогам 2016 года достигнута за счет ключевых показателей экономического развития, являющихся основой для  дальнейшего развития экономики региона.  В том числе обеспечена динамика, опережающая среднероссийскую, частных инвестиций в экономику области, ввода жилья, наращивания собственных доходов бюджета. Растет и уровень доверия жителей области  к деятельности региональных властей.