Балканский рубеж — высказывание Человека

21 марта в отечественный прокат выйдет фильм от Андрея Волгина и Гоши Куценко — о событиях на Балканах, о которых в нашем кино говорят очень редко.

— Я помню, мы сидели за столом с моим товарищем Василом Шевцом, словаком по национальности, и по радио заиграла песня «Югославия» группы «Тату», — рассказывает историю появления идеи фильма «Балканский рубеж» Гоша Куценко. — Мой друг мне и говорит, а почему бы вам не снять серьезное кино о вашей родине, не заказную «патриотку», а реальную историю о том, что люди не знают, но должны знать. Я догадался, что речь идет о косовском конфликте, но понимал, что мы говорим о тяжелом периоде для нашей страны. И тогда мой товарищ мне сказал: «Так отлично! Заходи в эту «темную комнату» и не бойся!».

Сюжет фильма: Югославия. 1999 год. Российская спецгруппа получает приказ взять под контроль аэродром Слатина в Косово и удерживать его до прихода подкрепления. Но этот стратегический объект крайне важен албанскому полевому командиру и натовским генералам. Группа вынуждена принять неравный бой с террористами. К аэродрому устремляются российские миротворцы и силы НАТО. Мир вновь близок к большой войне. Но командиру спецгруппы Андрею Шаталову не до политики: в аэропорту среди заложников его любимая девушка Ясна…

— Мы узнали много интересного от участников тех событий, — рассказывает Волгин. — В итоге наши персонажи — настоящие, это — собирательные образы из разных историй и из реальных людей.

Главную роль в фильме сыграл…Гоша Куценко. Хотя сам сопродюсер «Балканского рубежа» признаётся, что не настаивал на этом.

— Для меня было важным мое участие только как соавтора, сопродюсера картины, — говорит Куценко. — Это — мое детище, это — моё важное серьезное человеческое высказывание.

Главным удивлением для зрителей станет появление в ленте женственной Равшаны Курковой —  в роли угловатой и жесткой женщины-снайпера Веры Курбаевой. Не сразу и продюсеры увидели в Курковой потенциал создать русскую «солдат Джейн».

— Мне долго пришлось отстаивать Равшану перед продюсерами, — признается Волгин. — Мы начинали с самопроб, когда артисты сами себя записывали и присылали нам видео. По таким записям очень хорошо видно отношение актера: если он хочет играть в фильме, он выкладывается; если не хочет, записал, отправил агенту и забыл. Равшана сделала хорошие сампробы, и когда уже приехала в офис знакомиться, оказалось, что она по жизни пацанка. А мне как раз и нужна была такая боевая оторва.

Создатели «Балканского рубежа» подошли со всей серьезностью и к визуальному воплощению, чтобы фильм выигрывал у других подобных лент последних лет. Но вместе с тем они хотели избежать превращения кинодетища в аттракцион, где пиротехника и чудеса съемки затмивают главное — трагедию произошедшего 20 лет назад.

— Это — все-таки изначально военная драма, мы не ставили задачу сделать только боевик, — говорит оператор Вячеслав Лисневский.

Билеты можно приобрести в кинотеатрах города.