Больше туристов!

По данным Погранслужбы России за первые три месяца 2017 года в стране зафиксировано 295 тыс. туристических прибытий, что на 16,8% больше, чем за то же время год назад.

Прирост идет в основном за счет Китая, Южной Кореи, Таиланда, Японии. Продолжается оживление на израильском направлении. Европейский рынок по-прежнему лихорадит: Испания упала на 23,8%, Германия на 14,7%, Италия на 14%, Финляндия на 11%, Великобритания на 6,2%, Франция, наоборот, подросла на 4%.

Турпоток из Китая вырос на 61%. В первом квартале 2017 года в рамках безвизового группового туристического обмена в нашу страну приехало 57 тыс. китайских гостей, на 65% больше, чем в прошлом году. Южная Корея выросла на 34%, а Турция и Таиланд – в два и два с половиной раза соответственно.

Правда, в случае с Турцией это не столько рост, сколько восстановление после запрета поездок в Россию в 2016 году. Причем до объемов 2015 года направлению пока далеко: за первый квартал 2015 в России было почти 30 тыс. прибытий из Турции, а с начала нынешнего года – лишь 8,1 тыс.

За то же время в Россию совершено 6,1 тыс. турпоездок из Таиланда. Так что, в отличие от роста в 276%, сам поток из страны пока невелик. Тем не менее, по словам управляющего директора компании «Тари Тур» Игоря Кузьмина, направление очень перспективное. «У нас активно растут Таиланд, Индонезия. Таиландцев я отношу вообще к самым благодарным туристам. Работать с ними приятно. Мне кажется, поток продолжит рост». Да и по другим рынкам, по словам эксперта, весна оказалась вполне продуктивной. «Рост по итогам квартала я бы оценивал даже выше приведенных в статистике 16,8%», – сказал он.

«Конечно, начало года нельзя сравнивать с маем-июнем, когда начинается настоящий сезон, тем не менее показатели первого квартала у нас оказались лучше ожиданий», – рассказала генеральный директор компании «ЦарьВуаяж» Елена Ларди. Правда, и в этом случае речь идет не о «чистых» туристах. По словам г-жи Ларди, в последнее время получил развитие новый вид туризма: бизнес-путешествия, сочетающие деловые встречи и экскурсионную программу. «Мы принимаем туристов из Франции и видим, что их интерес к России, несмотря на санкции, сохраняется. Они ехали и весной, положительная динамика в мае-июне только выросла. Хорошая глубина продаж», – поделилась собеседница.