Калужскую область ожидает «Бессоница»

С 16 по 19 июля в Юхновском районе Калужской области пройдет фестиваль анимационных фильмов под открытым небом.

«Бессонница» (Insomnia) – первый в России некоммерческий фестиваль мультфильмов, проходящий в формате опен-эйр. Цель фестиваля – пробудить у как можно большего числа людей способность любить хорошую анимацию.

Две ночи подряд в лесу на двух десятиметровых экранах будут показывать лучшие современные российские и зарубежные авторские мультфильмы. Проживание на территории палаточного лагеря и просмотр анимации бесплатно.

В программе фестиваля – лекции, мастер-классы, на которых можно будет научиться создавать мультфильмы, а также просмотр лучших анимационных картин современности как российских, так и зарубежных.

Фестиваль «Бессонница» впервые прошел в 2008 году в рамках музыкального фестиваля «Пустые холмы». В 2012 году он прекратил свое существование, поэтому «Бессонница» стала проходить отдельно. По оценкам организаторов, в общей сложности в 2013 и 2014 годах на фестивале побывало более пяти тысяч человек.

Попасть на фестиваль из Воронежа можно будет не только самостоятельно, но и централизованно. Для этого организаторы специально запускают автобус из Воронежа.