Мартин Шонка одержал победу в российском этапе Red Bull Air Race

Если в субботней гонке 55 тысяч зрителей удивил немец Дольдерер, то в воскресной — 128 тысяч поразил чех Мартин Шонка. Он выиграл не просто гонку — российский этап Red Bull Air Race.

Мартин Шонка выигрывал этот этап соревнований и в прошлом году. А говорят, что новичкам везёт… Везёт профессионалам! Чешский пилот не знал себе равных: он быстрее всех прошел трассу над рекой Казанкой и в первом, и во втором туре гоночного дня. В финальном полёте он опередил Майкла Гулиана всего на 0, 115 секунд! У Гулиана по итогам российского этапа второе места, а у его соотечественника Кирби Чемблисса — третье.

— Это определённо была одна из самых тяжёлых гонок в нашей практике, потому что проблемы возникали у нас на каждом шагу. Моей команде пришлось очень и очень потрудиться, но от этого победа стала ещё слаще, — рассказал Шонка. — Лично я не особо думаю о сезоне. Но теперь мы можем уже переключиться на следующий этап в Винер-Нойштадте, а это ещё одна непростая задача. Концентрацию терять ни в коем случае нельзя.

Следующий этап Red Bull Air Race впервые за два года пройдет в Австрии. Кроме того, этап в Винер-Нойштадте станет последней европейской гонкой сезона, после которой пилоты переберутся в США — там пройдут два заключительных этапа 2018 года.

РАСПИСАНИЕ RED BULL AIR RACE 2018

15–16 сентября

Винер-Нойштадт, Австрия

6–7 октября

Индианаполис, США

17–18 ноября

Форт-Уэрт, США

Билеты на чемпионат мира Red Bull Air Race 2018, в том числе и на первый в истории этап в Винер-Нойштадте, уже в продаже. Вся информация о билетах и все последние новости чемпионата — на сайте www.redbullairrace.com.