Мы снова на высоте!

Новейшая российская разработка – бронированный шлем 6Б47 – стал лучшим в мире в категории "Легкие шлемы". Данный факт подтвержден не только отечественными, но и зарубежными экспертами.

Не секрет, что многие отечественные военные разработки ничем не уступают своим зарубежным конкурентам. А некоторые и вовсе их превосходят. Так, например, новый легкий бронешлем 6Б47 оказался на голову лучше зарубежных аналогов. Как сообщается, шлем станет частью экипировки российских солдат "Ратник". Создано это чудо военных технологий в центре "Армированные композиты".

Известно, что ранее для "Ратника" планировалось использовать предыдущую версию шлема – 6Б7-1М. На момент создания шлем объединил в себе последние достижения военной науки. На основе нити "Русар" была создана сверхпрочная ткань. Шлем имел трехслойную структуру и противоосколочную защиту более 650 м/с. Масса шлема при этом была всего 1,2 килограмма. Особенностью разработки была уникальная методика формообразования, которая позволяла избежать пережима волокон высоким давлением, что дало изделию впечатляющий срок годности – 12 лет. Испытания показали, что шлем без проблем выдерживает попадание осколков и 9-миллиметровой пули. По форме 6Б7-1М напоминал шлемы советских солдат времен Второй мировой и позволял легко ориентироваться на поле боя по принципу свой/чужой. Ну и наконец, этот шлем не тонул в воде. Однако и он имел ряд недостатков, что и повлекло за собой создание 6Б47. Дело в том, что конструкторам нужно было существенно снизить массу шлема, так как современный бой предусматривает установку на шлеме дополнительного оборудования.

Бронешлем 6Б47 был испытан в DuPont, где получил высочайшую оценку европейских экспертов. Вес нового шлема – всего 1 кг. Он также имеет трехслойную структуру. Внутренняя часть ее представляет собой дискретно-тканевый материал, а снаружи и внутри – композитная оболочка. Благодаря такой структуре шлем способен отражать любую предусмотренную угрозу (пуля, осколок) почти на 90 градусов. Основная цель шлема – защита от осколков, однако он способен обезопасить бойца и от пистолетной пули. На данный момент новым шлемом обеспечены несколько десятков тысяч солдат. В 2015 году планируется передать в войска еще около 40 тысяч единиц. Шлем имеет встроенную систему связи и монокулярный монитор.

Как сообщается, 6Б47 рассматривается не только как часть экипировки будущего, в состав которой входят также средства защиты дыхания, огневая защита и т.д, но и как самостоятельное изделие.

 

Источник: АИР