Наши физики едут в Берлин

Обладателями специального тревел-гранта на проведение научных исследований в Германии вновь стали молодые ученые кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета Воронежского государственного университета.

Награда и дипломы победителей молодым талантливым ученым-физикам ВГУ была вручена по итогам конкурса грантов, организованного Российско-Германским научным центром в рамках программы международного сотрудничества между Воронежским госуниверситетом и Институтом фотонных технологий имени Лейбница в городе Йена, ФРГ. Результаты конкурса были обнародованы 10 июля. Согласно решению экспертного жюри, победителями конкурса и обладателями тревел-грантов стали Елена Паринова и Дмитрий Коюда – младшие научные сотрудники кафедры физики твердого тела физфака ВГУ. 

Тревел-гранты планируется использовать для поездки в Германию для участия в научно-исследовательской работе. В Берлинском Гельмгольц Центре молодые воронежские физики будут заниматься исследованиями на установке мегасайенс,  источнике синхротронного излучения BESSY. 

Визит молодых воронежских ученых начнется в августе этого года, и станет частью крупного международного совместного научного проекта, направленного на изучение наноматериалов с помощью установок мирового класса. 

Ранее воронежские физики уже неоднократно принимали участие в подобных исследованиях. Так, Дмитрий Коюда уже восьмой раз поедет в Германию для исследований на установке мегасайенс, прежде он дважды побывал в США, поработав на аналогичной установке SRC (Synchrotron Radiation Center).

По словам Елены Париновой, работа в германском Гельмгольц Центре будет крайне насыщенной, интересной и сложной. Ученая отметила, что так происходит всегда: она и ее коллеги уже более пяти лет занимаются научными экспериментами на синхронных источниках в США и ФРГ, однако всегда эти исследования оказываются и сложными, и неожиданными, выходя за пределы изначальных планов. Елена Паринова уточнила, что работа в Германии начнется уже после 10 августа, и продолжится в течение трех недель в круглосуточном режиме, поэтому воронежские ученые настраиваются на серьезную масштабную работу. 

 Источник: АИР