Научные победы

Ученые ВГУ стали победителями российских конкурсов научных проектов.

На этой неделе Российский научный фонд опубликовал список проектов-победителей открытого публичного конкурса на получение грантов по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований коллективами существующих научных лабораторий (кафедр)». Среди призеров - проект от Воронежского государственного университета «Методы функционального анализа в задачах исследования уравнений математической физики». Руководителем проекта является директор НИИ математики, профессор Виктор Звягин.

Также были подведены итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».В числе победителей оказался проект Воронежского государственного университета «Разработка и совершенствование ядерно-физических и рентгеновских методов диагностики наноматериалов» (по приоритетному направлению «Индустрия наносистем»). Руководитель проекта – зав. кафедрой физики твёрдого тела и наноструктур, профессор Эвелина Домашевская.

Подобные победы-далеко не первые за это лето: в июне молодые научные сотрудники ВГУ получили призовые места на конкурсе инноваций и гранты на разработку своих проектов.