Новая система регулирования обращения с отходами

Правительство Воронежской области создало рабочую группу по вопросам формирования новой системы регулирования обращения с отходами на территории региона.

С помощью федерального закона под номером 458 «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», принятого в конце прошлого года, Минприроды РФ постаралось усовершенствовать систему регулирования обращения с отходами, повысить уровень безопасности окружающей среды, стимулировать экономические рычаги воздействия, позволяющие уменьшить количество подлежащих захоронению отходов.

Федеральный закон № 458 также предусматривает перераспределение полномочий между федеральными органами государственной власти, органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.  По поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева создана рабочая группа по подготовке к распределению этих полномочий между чиновниками, а также к формированию единых подходов к регулированию системы обращения с отходами на территории региона.

В состав рабочей группы вошли представители правительства Воронежской области, администрации городского округа города Воронежа и Воронежского государственного университета. "Агентство по инновациям и развитию" как специализированная организация в сфере инноваций будет принимать участие в подготовке предложений по формированию новой системы регулирования обращения с отходами на территории Воронежской области.