Новый китайско-российский проект в области ИТ

Совместный проект российской компании "Ай-Теко" и китайской Huawei позволит создавать современное ПО для виртуализации и "облачных" сервисов. Об этом стало известно на мероприятии, проведенном в городе Иннополисе.

Напомним, что Иннополис является новым российским городом, расположенным в Татарстане, неподалеку от Казани. Основная концепция города в том, что львиную долю его жителей будут составлять специалисты области информационных технологий. На создание Иннополиса было выделено 650 млрд руб., а общая его площадь – около 2700 га. При этом город рассчитан на 150000 жителей.

Гендиректор Huawei выразил свое глубокое убеждение в правильности создания города Иннополиса. В связи с тем, что основную часть его жителей составят эксперты сферы ИТ, такое образование сможет внести огромный вклад в эту динамично развивающуюся отрасль.

Что касается нового проекта, то еще одним участником международного соглашения стал университет "Иннополис". Как сообщается, дочернее предприятие станет собственностью российской "Ай-Теко". Huawei в свою очередь позаботится о сотрудниках, программно-аппаратной платформе и материальных ресурсах для реализации новых решений на российском рынке и в странах – участницах БРИКС. Университет "Иннополис" берет на себя проведение образовательных и исследовательских работ по части программных "облачных" продуктов.

Совместная работа в рамках данного проекта укрепит сотрудничество Китая и РФ в научной сфере. Сообщается также, что китайской компании принадлежит более 4 сотен патентов в области хранения информации. Плюс имеется более 600 патентов в сфере "облачных" сервисов. Подобные разработки ведутся и в России – в частности, компания Parallels отлично зарекомендовала себя в области систем виртуализации.

 

Источник: АИР