Оазис здоровья в каменных джунглях

Инновация от воронежского студента, позволяющая оживить привычные урбанистические джунгли, может появиться в каждом российском городе.

Победителем мартовского конкурса инновационных идей «Правила роста», который проводится «Агентством по инновациям развитию», стал студент 1-го курса факультета прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета Сергей Митрофанов.

Приняв участие в основном конкурсе на тему «Технологии городской урбанистики», он убедительно отстоял перед экспертной комиссией свой проект и занял третье место, опередив почти 40 конкурсантов.

Победу и заслуженный приз – планшет iPadСергею принесла инновационная идея создания городских ультрамини-фонтанов.

По замыслу автора, применение в фонтанах всего нескольких технических новшеств позволит создать в «урбанистических джунглях» настоящие «оазисы здоровья».

– Традиционные фонтаны оснащены насосами, которые и выбрасывают струю воды. Сила, высота, красота водяной струи зависят от мощности насоса. В мини-фонтанах я предлагаю использовать  два нетрадиционных компонента, которые и позволят получить преимущества по сравнению с обычными: ультразвуковое распыление и ультрафиолет для качественной подготовки и обеззараживания воды. Эффект очевиден: ниже потребление энергии, меньше затраты на текущее обслуживание фонтанов, они сводятся практически к загрузке новой порции воды. Но кроме экономической выгоды моя идея принесет оздоровление городских жителей, – уверен Сергей.

По мнению автора идеи, результат работы такого фонтана с ультразвуковым распылением – повышенное содержание в воздухе крайне необходимых человеку аэроионов. Еще в начале 30-х гг. советский профессор Александр Чижевский научно доказал, что аэроионы повышают умственную и физическую работоспособность, снимают стресс, укрепляют нервную систему, повышают сопротивляемость инфекциям. В природе осуществляется естественная ионизация воздуха аэроионами. Особенно много их в горах, у водоемов, в лесах, после дождя, грозы или снега. Если идея Сергея Митрофанова получит коммерческую реализацию, возможно, уже скоро жители промышленно развитых городов смогут отдохнуть и поправить здоровье в насыщенном аэроионами микроклимате у городских ультрамини-фонтанов.

Несмотря на свой юный возраст, 19 лет, – автор идеи-победителя имеет солидный опыт инновационных разработок. Заниматься наукой Сергей начал еще в школьные годы, не раз становился участником и призером различных конкурсов, в том числе, и в Москве. По его собственному признанию, «опыт публичной презентации идей оказался очень полезен и на конкурсе «Правила роста». В нем Сергей уже не новичок – участвует с лета 2012 года, правда, как признается, «с перерывами на экзамены и сессии: новые идеи требуют много времени».

Молодой исследователь уверен, что конкурс «Правила роста» помогает мыслить творчески, задает актуальные темы для решения, подталкивает к инновациям, учит претворять идеи в жизнь. «Эти умения можно и нужно развивать, – считает Сергей. – Я хочу подбодрить участников конкурса «Правила роста». Сдаваться не следует, за свои идеи нужно бороться. И если сегодня не все получилось, это должно только стимулировать».

Останавливаться на достигнутом не собирается и сам Сергей: «На дворе XXIвек – век новой техники и высоких технологий, а в копилке идей еще немало интересного».

Ну а попробовать свои силы в очередном, майском, конкурсе могут все авторы свежих и нетривиальных разработок. Заявки принимаются до конца мая, а основная тема месяца – «Новые способы мотивации на работе».