Поручения президента выполняются

23 июня губернатор Алексей Гордеев принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета Российской Федерации и его президиума. Встреча прошла в Москве под председательством помощника Президента, секретаря Госсовета Игоря Левитина.

В рамках заседания Алексей Гордеев выступил с докладом о ходе выполнения перечня поручений  Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания президиума Государственного совета РФ по вопросу «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов». 

Напомним, заседание президиума Госсовета, посвященное финансовому обеспечению регионов, Владимир Путин провел в феврале текущего года. Здесь обсуждались перспективы устойчивости региональных бюджетов в текущих макроэкономических условиях и меры по сокращению долговой нагрузки на региональные бюджеты. С основным докладом от губернаторского корпуса тогда выступил глава Воронежской области Алексей Гордеев. Губернаторы высказались за усовершенствование механизма взаимодействия с правительством. Президентом были даны поручения, направленные на оказание поддержки регионам. На сегодняшнем заседании рабочей группы Алексей Гордеев, как куратор работы консультативной комиссии, членами которой являются главы нескольких регионов РФ, доложил о ходе исполнения этих поручений.

-  Я собрал все материалы из регионов. Прямо скажем, обстановка  сложная. К сожалению, не все министерства на федеральном уровне исполнили поручения в срок, - сделал вывод Алексей Гордеев. - Более того -  продолжает существовать достаточно разная позиция по  расходам. Мы считаем, что нужно обратить внимание на то, что регионы несут сейчас большую нагрузку на себе. Главный вопрос – где брать заимствования на кассовые разрывы и покрытие дефицита при исполнении бюджета. Вопрос этот частично решен. Замещены коммерческие кредиты.  Но остаются вопросы по процентным ставкам и по тому, что будет происходить далее – в конце текущего года, в 2016 году. Но нас поддерживает администрация Президента РФ, и я уверен, что мы все вопросы доведем до конца. И самое главное – есть консолидированное мнение губернаторов. Мы едины в оценках и в необходимости механизмов поддержки регионов. 

В частности, на заседании было отмечено, что из 9 пунктов перечня поручений, сроки по которым истекли к настоящему времени, выполнен только один. По трем поручениям принято решение о продлении срока исполнения. Причины неисполнения – затягивание сроков межведомственных согласований нормативных правовых актов со стороны федеральных органов исполнительной власти.

Рабочая группа обсудила ход работы, направленной на сокращение дефицитов региональных бюджетов и замещение дорогостоящих рыночных заимствований субъектов Федерации бюджетными кредитами из федерального бюджета. Руководителями российских субъектов было предложено сформировать в сфере межбюджетных отношений механизм, стимулирующий субъекты к работе, направленной на повышение доходов региональных бюджетов.

Особое внимание уделено вопросам повышения эффективности бюджетных расходов, в том числе точности прогнозирования при перспективном планировании расходов бюджетов субъектов Российской Федерации исходя из необходимости безусловного выполнения социальных обязательств и майских указов Президента.

Игорь Левитин, отметил, что работа, которую проводит Алексей Гордеев, важна для всех субъектов РФ, потому что «он, по сути, мониторит ситуацию с финансами, которая происходит в стране». 

- Создание консультативной комиссии при Госсовете – это инициатива Алексея Гордеева, и она полезная. Губернаторы сами формируют повестку дня, - пояснил секретарь Госсовета.

Он также заверил участников встречи в том, что выполнение поручений главы государства будет находиться на жестком контроле у администрации Президента РФ:

- Потому что за этим кроются ожидания людей, - отметил Игорь Левитин. 

Говоря об отдельно взятой Воронежской области, он заверил, что финансирование всех заявленных крупных проектов на территории региона будет осуществляться федеральным бюджетом в соответствии с имеющимися  договоренностями.