Россия привлекательна для КНР

В Российско-Китайском комитете дружбы, мира и развития 19 мая 2015 г. состоялась встреча российской и китайской делегаций по вопросам инвестиционного сотрудничества, участие в мероприятии приняли представители российских министерств и ведомств, крупнейших банков и бизнес-структур, Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом и бизнеса КНР.
Председателем делегации с российской части стал уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Б.Ю. Титов, с китайской – заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй. По итогам встречи был подписанМеморандум о взаимопонимании между уполномоченным при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом о сотрудничестве в сфере инвестиций. Борис Титов и Хэ Чжэньвэй отметили, что подписание меморандума должно стать важным инструментом двустороннего сотрудничества.

В соответствии с меморандумом Борис Титов возглавит организационный комитет по российскому участию в ярмарке зарубежных инвестиций Китая COIFair, которая пройдет в этом году с 22 по 23 октября в Пекине. Китайская сторона же назначила официальным оператором ярмарки по вопросам российского участия компанию Team Profi Consultant Ltd. Стороны намерены обмениваться информацией об инвестиционных предложениях и проектах, выдвигаемых заинтересованными организациями России и Китая, законодательстве обеих стран в инвестиционной сфере, проводимых мероприятия и оказывать содействие работе соответствующих российско-китайских межправительственных структур.

В рамках двусторонней встречи обсуждались вопросы развития и укрепления инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Взаимодействие с КНР в области инвестиций является для России одним из наиболее перспективных направлений. С другой стороны, Китаю очевидны выгоды сотрудничества с нашей страной. В обсуждении вопросов инвестиционного сотрудничества с российской стороны приняли участие представители ведомственных структур, таких как МИД России, Минстрой России, Минпромторг России, Минвостокразвития России, Минсельхоз России, Ростуризм, Россотрудничество, представители финансовых организаций – ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», и некоммерческих организаций – Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Туристической ассоциации «Мир без границ». С китайской стороны участие приняли представители Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом, в том числе представители компаний-инвесторов в сфере строительства, нефтегазового оборудования, а также Строительного банка Китая.
Обращаясь к участникам встречи, Борис Титов подчеркнул, что Россия на пороге новой индустриализации: «Наряду с диверсификацией экспорта из России в Китай будет развиваться инвестиционное сотрудничество с КНР. По итогам проведенного в Пекине Российско-Китайского форума 2015 «Большие возможности малого и среднего бизнеса» более 20% участников нашли партнеров». По словам уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей на данный момент очень важна информационная работа с китайскими партнерами, ведь, «китайские инвестиции за рубеж составляют почти 140 млрд долларов США в год, в то время как в Россию КНР инвестирует только 4 млрд долларов США».

Борис Титов сообщил, что во всех регионах России уполномоченные по защите правам предпринимателей курируют в рамках своих полномочий в том числе и инвестиционное направление. Он подчеркнул, что на данном этапе наиболее активно представляются инвестиционные проекты в туристической сфере, строительстве гостиниц и торговых центров, а также популярны инвестпроекты в сельском хозяйстве.

Важность инвестиций в туристической сфере отметил заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков. Он подчеркнул, что необходимо развивать гуманитарное сотрудничество между нашими странами, межрегиональные связи, инфраструктуру и специальный China Friendly сервис, что будет способствовать созданию доверительной атмосферы и благоприятного инвестиционного фона.

Россия в последние годы активно продвигает свой инвестиционный  потенциал в Китае. Так, наша страна принимает активное участие в инвестиционной ярмарке COIFair – в главном событии в сфере иностранных инвестиций Китая. Ярмарка является платформой для выхода китайских предприятий за пределы страны, порталом для иностранных юридических лиц для привлечения китайских инвестиций и профессиональной площадкой для разработки двустороннего международного и многостороннего инвестиционного сотрудничества.

В 2013 году Россия представила на выставке инвестпроекты в туристической сфере, акцентировав внимание на объектах инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В рамках VI Ярмарки зарубежных инвестиций Китая (COIFair 2014) состоялся тематический форум об инвестиционном сотрудничестве между Китаем и Россией, участники которого представили и обсудили инвестпроекты ряда регионов нашей страны. В 2015 году в рамках выставки COIFair регионы России представят разнообразные инфраструктурные и промышленные инвестиционные проекты.

Заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй сказал: «Мы рассчитываем, что 80% участников COIFair  найдут партнеров.  COIFair привлекает представителей 100 стран со всего мира, ведь ярмарка призвана способствовать развитию китайских инвестиций за рубежом». Он подчеркнул, что наиболее привлекательными с китайской стороны представляются инфраструктурные, туристические, строительные и производственные инвестпроекты.  Заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй сказал: «Дли инвестиций нужны хорошие условия, я отметил, что в России созданы отличные условия для китайских инвесторов».