Сезон ярмарок

С началом сезона сбора урожая вопрос реализации сельскохозяйственной продукции приобретает ключевое значение. И именно ярмарки являются основным, а для многих производителей, особенно фермеров и домашних хозяйств, единственным каналом сбыта продукции.

В связи с этим Минпромторг России направил письмо в регионы о необходимости в возможно короткие сроки (не позднее 1 июля 2015 г.) обеспечить создание максимально комфортных и прозрачных условий торговцам и сельскохозяйственным производителям для осуществления ярмарочной торговли.

Министерство указало на недопустимость предоставления неудобных и малопривлекательных для торговли площадок, удаленных от наиболее популярных с точки зрения покупательского спроса мест, а также на искоренение случаев с нехваткой торговых мест на ярмарках и созданием очередей на их получение.

Кроме того, отмечена важность широкого информирования населения, производителей товаров и представителей торговли о проводимых ярмарочных мероприятиях. Указанное письмо направлено также в Минсельхоз России и Россельхознадзор для оказания содействия в обеспечении надлежащего контроля за реализуемой на ярмарках продукцией без создания административных барьеров.