Совет Федерации одобрил законопроект о научных фондах

8 июля Советом Федерации РФ был единогласно одобрен законопроект о фондах поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Принятие законопроекта должно изменить роль системы фондов, поддерживающих научную деятельность в России, независимо от того, кто является их учредителем (государство, субъект Российской Федерации, юридические или физические лица).

Первый заместитель министра образования науки Российской Федерации Наталья Третьяк отметила, что законопроект отражает новую роль таких фондов, делая их не только источником финансирования сектора исследований и разработок, но и преобразуя всю систему в важнейший инструмент реализации государственной научной и научно-технической политики.

Особое внимание в законе уделяется информационной открытости фондов на всех стадиях финансирования проектов, начиная от проведения конкурса и заканчивая обнародованием результатов исследований и размещением актуальной информации в открытых источниках. Также в поправках вводится ряд определений, необходимых для перехода к проектной модели финансирования научных исследований, новым механизмам адресной поддержки развития и содержания научной инфраструктуры, в том числе центров коллективного пользования и уникальных научных установок.