Уникальный российский компьютер уже в продаже!

Открылись продажи мощных компьютеров на базе микропроцессора, созданного в России, компанией МЦСТ. Пока эту технику могут приобрести лишь юрлица.

По информации представителей компании, прием заказов уже открыт. Новый PC "АРМ Эльбрус-401" базируется на 4-ядерном процессоре – "Эльбрус-4С". Предлагаемая сфера использования отечественной новинки – организация рабочих мест операторов, а также оснащение микросерверов, информационных терминалов. Производители отмечают, что компьютер можно использовать на предприятиях, где особые требования предъявляются к защите информации.

Вторая новинка от этого же разработчика – стоечный сервер, который также носит "семейное" имя – "Эльбрус-4.4". Он изготовлен в стоечном корпусе, подходит для установки в 19" стойку, высота которой начинается от одного юнита.

В его основе четыре микропроцессора, объединенные по схеме неоднородной общей памяти (NUMA) и контроллеры периферийных интерфейсов, позволяющие подключать внешние девайсы. Поддержка расширяемой до 384 Гб оперативной памяти делает этот сервер пригодным для того, чтобы организовывать веб-серверы и серверы баз данных, а также систем хранения информации и так далее.

ОС "Эльбрус", под управлением которой работают компьютер и сервер, создана на основе Linux. Представители компании информируют, что система поддерживает сквозное исполнение тысячи и более популярных программ для процессоров от Intel, а также обеспечивает запуск больше двух десятков ОС, в их числе Windows XP и Linux.

Российский процессор произведен по 65-нанометровой технологии, и сегодня он самый производительный из всех подобных ему отечественных разработок. Скорость его работы сопоставима с Intel Core i5. Создание процессора закончили в апреле прошлого года, а серийное производство было открыто осенью 2014-го.

Впервые обе новинки представили аудитории в марте на экспозиции "Новая электроника -2015". В рамках мероприятия проходил конкурс "Золотой чип – 2015", на котором сервер от МЦСТ удостоился первой премии, став победителем в номинации "За успехи в импортозамещении".

"Эльбрус" – заслуженный бренд еще с советских времен. Именно так называлась серия суперкомпьютеров, которая разрабатывалась в 70–80-е годы XX века. МЦСТ – правопреемник организации, занимающейся данными проектами. Вскоре в компании закончат опытно-конструкторские мероприятия, направленные на создание процессора уже нового поколения, 8-ядерного "Эльбрус-8С". Их предсерийные образцы, скорее всего, появятся уже под занавес 2015 года, тогда их смогут протестировать сторонние организации.

 

Источник: АИР