В числе лучших

В Москве подвели итоги проекта «Лучшие фотографии России-2015». Из более чем 22 тысяч фотографий, присланных участниками со всей России, 296 стали победителями конкурса. В числе избранных авторов – воронежский фотограф Евгений Срибный.

В финал вышла работа Евгения Срибного под названием «След осени», на которой запечатлена стая скворцов, летящая на юг. Фотография представлена в номинации «Природа». Общее количество снимков, присланных из разных уголков страны для участия в данной номинации, превысило 6 тысяч. Проект также включал такие направления, как «Архитектура», «Люди, события, жизнь», «Стиль» и «Война и мир внутри нас». 

Губернатор Алексей Гордеев поздравил Евгения Срибного с победой в престижном профессиональном конкурсе и пожелал ему дальнейших творческих успехов. 

Работы победителей проекта будут представлены на выставке в Центре современного искусства ВИНЗАВОД в марте 2016 года и в ежегодном альбоме Best of Russia, а по окончании выставки в Москве - в российских региональных музеях.  

Справка:

Конкурс Best of Russia был запущен в 2008 году Центром современного искусства «Винзавод» при поддержке Минкультуры РФ с целью «достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях». Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях, созданных ее жителями. В проекте может принять участие каждый человек (вне зависимости от того, где он проживает), увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель.

Победителей проекта ежегодно определяет авторитетное жюри. В составе жюри проекта «Лучшие фотографии России-2015»: Джеймс Хилл, легендарный фотокорреспондент The New York Times, обладатель Пулитцеровской премии; Алексей Логинов, историк фотографии, профессор РГГУ; Павел Кассин, директор фотослужбы ИД «Коммерсантъ»; Дмитрий Озерков, руководитель Отдела современного искусства Государственного Эрмитажа;  Мадина Гогова, Министр культуры Карачаево-Черкессии;  Владимир Повшенко, главный редактор журнала «Российское фото»; публицист Александр Будберг, дизайнер Игорь Гурович, председатель совета директоров фотохолдинга Pro Lab Николай Канавин, фоторедактор журнала «Афиша» Александра Рожкова, президент Фонда поддержки современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко.