Воронеж в гостях у Таджикистана

Воронежская делегация посетила таджикский город Куляб, который официально признан культурной столицей СНГ.
Напомним, в декабре в Москве прошел IX форум научной и творческой интеллигенции, где эти два города презентовали себя в качестве обладателей этого почетного звания.
25 марта официальная делегация, в составе которой были сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.
 Михаил Швыдкой на сцене амфитеатра в национальном парке имени Исмаила Сомони передал мэру Куляба Хайруллои Амонулло Сертификат о признании города культурной столицей СНГ-2015.
Знаменательно, что официально культурной столицей Куляб стал в день, когда также чествовали один из важнейших для Таджикистана праздников – Навруз. В честь этих событий на сцене 20-тысячного амфитеатра был организован концерт. Право открыть его было предоставлено Воронежскому государственному академическому русскому народному хору имени К.И.Массалитинова. Каждый номер воронежского коллектива зрители приветствовали стоя бурными овациями.
- Два необыкновенных, самобытных города стали в этом году культурными столицами Содружества. По поручению главы Воронежа приветствую всех вас и приглашаю в гости. Уверена, что наше сотрудничество не закончится в 2015 году, оно обязательно продолжится в будущем, - сказала Надежда Савицкая, и зрители амфитеатра поддержали ее слова одобрительными возгласами и аплодисментами.Стоит отметить, что в честь присвоения городу почетного звания, в Кулябе проходили по-настоящему народные гуляния: отовсюду слышалась музыка, были организованы выставки и ярмарки. А российская делегация в рамках организованных принимающей стороной мероприятий побывала на «таджикской свадьбе», посетила крепость Хулбук, республиканский музейный комплекс Куляба и ознакомилась с учебным процессом в Президентском лицее.