Воронежцы поборются за кубок всероссийской Диаспартакиады

1 июня, в День защиты детей, юные спортсмены из Воронежской области поборются за межрегиональный кубок Всероссийской Диаспартакиады®, которая пройдёт в Ярославле. Всего в соревнованиях примут участие 75 ребят в возрасте от 10 до 12 лет из 11 регионов России.

Диаспартакиада® – уникальное Всероссийское спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. В России зарегистрировано более 3,7 млн. людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа насчитываете уже более 29 тыс. (детей - 19 548, подростков - 9 942). В настоящее время диабет 1 типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Однако, благодаря достижениям современной медицины, качество жизни юных пациентов значительно улучшилось. Ведущие эндокринологи уверены, что при использовании современных методов лечения, а также соблюдении основных рекомендаций по питанию и самоконтролю, можно заниматься спортом и вести активный образ жизни, несмотря на непростой диагноз. Поэтому такие мероприятия, как Диаспартакиада®, очень важны для юных пациентов – они учат жить с диабетом и побеждать, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, так необходимых всем детям.

В рамках межрегионального кубка Диаспартакиады®, город на Волге посетят ребята из Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимировской, Тверской, Смоленской, Тульской, Калужской, Орловской, Липецкой и  Воронежской областей.

В торжественной церемонии открытия Диаспартакиады®  примут участие:

  • Сенин Александр Николаевич, заместитель губернатора Ярославской области по вопросам здравоохранения,  труда и социальной защите
  • Вундервальд Сергей Людвигович, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области
  • Володичев Алексей Вячеславович, федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

В этом году Диспартакиада® отмечает свое 5-летие – за это время участниками состязаний стали более 400 детей из более чем 30 регионов России.  В этот юбилейный год, соревнования впервые состоятся в Ярославле.

Инициатором проекта выступаетРоссийская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Диспартакиада® проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!».

«Сегодня жизнь ребенка с сахарным диабетом должна и может быть такой же насыщенной, активной и интересной, как и жизнь его сверстников. Сочетая правильно подобранное современное лечение, практические знания и самоконтроль, дети могут жить полной жизнью, заниматься спортом и творчеством, покорять вершины и получать удовольствие от любимых занятий. Диспартакиада® дает возможность на деле доказать и себе, и окружающим, что диабет - не препятствие на пути к любым достижениям и победам», - отмечает президент Российской диабетической ассоциации, главный детский эндокринолог МЗ РФ, член-корреспондент РАН, профессор В.А. Петеркова.

Место проведения:  центр спорта и отдых «Демино», Ярославская область, Рыбинский район

Дата официального открытия соревнований: 1 июня

Начало мероприятия:  11:00