Знак качества

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и глава Роскачества Максим Протасов представят общественности подробный план веерных исследований на 2016 год и присвоят Государственные знаки качества двум категориям товаров легкой промышленности.

Список категорий для исследования в 2016 году был сформирован экспертами, входящими в рабочую группу по созданию Роскачества, были учтены рекомендации профильных министерств – Минпромторга России и Минсельхоза России, исходя из отраслевых стратегий развития и импортозамещения. Кроме того, к выбору категорий товаров Роскачество привлекало широкую общественность, в том числе путем проведения онлайн-голосований на портале www.rskrf.ru.

Российская система качества, учрежденная распоряжением правительства РФ в прошлом году, – национальная система оценки качества продукции на российском рынке – уже стала для потребителей навигатором в мире товаров. По словам заместителя руководителя Роскачества Ильи Лоевского, деятельность организации направлена в том числе на рост потребительского доверия к российской качественной продукции и повышение уровня осведомленности покупателей в вопросах качества товаров. «Была проведена огромная работа по оценке возможности и целесообразности проведения исследований в каждой из категорий. Мы уже вышли на проектную мощность, еженедельно публикуем результаты исследований, сообщающие всю правду о товарах в категориях, вошедших в план исследований на 2016 год. Детальный список категорий товаров, которые пройдут масштабные потребительские испытания, мы представим на пресс-конференции», – сказал он.

В 2015 году Роскачество обнародовало результаты потребительских испытаний детской летней обуви, ползунков, махровых полотенец и майонеза. В начале 2016 года национальная система мониторинга качества товаров опубликовала результаты исследований еще четырех категорий: стеганых одеял, подушек, соли и подсолнечного рафинированного масла.

Детальный отчет о результатах всероссийских исследований, проведенных Роскачеством, и информацию о лучших товарах, представленных на полках магазинов, можно получить на портале www.rskrf.ru.