Аллея героев

14 сентября в р.п. Рамонь Воронежской области состоялось торжественное открытие Аллеи Героев Советского Союза, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. По поручению губернатора Алексея Гордеева в мероприятии принял участие руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства области Борис Зинченко.

Кроме того, церемонию посетили главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Меркулов, ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации муниципального района, главы городского и сельских поселений, руководители районных учреждений, предприятий и общественных организаций, а также школьники и родственники увековеченных Героев.

Аллея Героев представляет собой 14 стел из красного мрамора, 13 из которых именные – на них выбиты имена девяти Героев Советского Союза, двух полных кавалеров ордена Славы, полного кавалера Георгиевского банта и полного кавалера Георгиевского креста. На 14-й стеле, двухметровой, запечатлено изображение Золотой Звезды Героя Советского Союза. Красный мрамор привезли из Индии, а изготовлением стел занимались уже местные мастера в России.

В ходе церемонии Борис Зинченко зачитал жителям Рамони поздравительный адрес губернатора области:

– У вашей земли – славная история и богатые традиции. Здесь живут и работают доброжелательные, трудолюбивые люди, которые свято чтят заслуги предыдущих поколений. Многие из вас как семейную реликвию бережно хранят государственные награды за службу Отечеству. Основная идея мемориала – сохранение живой исторической памяти и воспитание юного поколения на примере высокого патриотизма. Низко кланяюсь ветеранам Великой Отечественной войны. Выражаю признательность всем рамонцам, кто по зову сердца отстаивал интересы Родины на ближних и дальних рубежах, кто сегодня, следуя чувству долга, носит военную форму. Сегодня мы должны сделать всё, чтобы не допустить повторения трагедии сороковых, а слава наших земляков имела достойное продолжение в мирных делах! – говорится в поздравительном адресе Алексея Гордеева.  

Создание Аллеи Героев в Рамони велось на средства государственной поддержки, которые были выделены в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. Осенью 2016 года специалисты Воронежского регионального отделения общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» представили проект и выиграли грант в размере 2,5 млн рублей. Средства на благоустройство территории вокруг Аллеи Героев в сумме 4,8 млн рублей были выделены из бюджетов региона и Рамонского городского поселения в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».